В Японии пережившие атомную бомбардировку прокомментировали саммит G7

В Японии пережившие атомную бомбардировку прокомментировали саммит G7

Ая -

Ая +

Состоявшийся в городе Хиросима саммит лидеров стран Группы семи (G7) обманул надежды на осуществление отказа от ядерного оружия.

Соответствующее заявление в воскресенье огласили в ходе пресс-конференции представители Национальной японской ассоциации «Нихон хиданкё», которая объединяет различные организации «хибакуся» (людей, переживших атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки).

«Саммит обманул надежды на отказ от ядерного оружия и стал площадкой для обсуждения разжигания войны в условиях ядерного сдерживания. Это вызывает у нас чувство стыда и злости, - приводит заявление «Нихон хиданкё» агентство Kyodo. - Ядерное оружие не может сосуществовать вместе с человечеством, оно является абсолютным злом, и избавление от него должно быть первостепенной задачей».

Представители ассоциации также упрекнули лидеров G7 в том, что они не уделили достаточно времени обсуждению своих впечатлений от посещения мемориального Музея мира. «В таком случае зачем было проводить саммит в Хиросиме?» - выразили недоумение пережившие бомбардировку.

19 мая генеральный секретарь «Нихон хиданкё» Суэити Кидо заявил, что не страны G7, а ООН должна выступать в качестве организации, которая находит пути решения мировых конфликтов, поскольку «семерка», по его мнению, фактически представляет собой объединение союзников ядерных держав.

Источник: ТАСС

в начало