В рамках «Года Гейдара Алиева» проходит научно-практический конгресс «Актуальные проблемы медицины» - ФОТО

В рамках «Года Гейдара Алиева» проходит научно-практический конгресс «Актуальные проблемы медицины» - ФОТО

Ая -

Ая +

В Азербайджанском медицинском университете (АМУ) при совместной организации Министерства здравоохранения и АМУ начал работу международный научно-практический конгресс на тему «Актуальные проблемы медицины – 2023». Перед началом мероприятия участники возложили цветы к бюсту великого лидера Гейдара Алиева в фойе университета и почтили его память.

В мероприятии, приуроченном к 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева, принимают участие министр здравоохранения Теймур Мусаев, ректор АМУ Герай Герайбейли, видные общественные деятели, а также известные специалисты и ученые из разных стран мира. В начале прозвучал государственный гимн Азербайджана.

Участники мероприятия почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, отдавших свои жизни в борьбе за независимость и территориальную целостность нашей страны минутой молчания.

Выступивший на мероприятии со вступительным словом министр здравоохранения Теймур Мусаев отметил, что развитие здравоохранения и подготовка квалифицированных медицинских специалистов в нашей стране связаны именно с именем великого лидера. Было подчеркнуто, что под непосредственным руководством, вниманием и поддержкой общенационального лидера Гейдара Алиева проделана последовательная и целенаправленная работа, проведены реформы в системе здравоохранения:

«В целях укрепления материально-технической базы здравоохранения по поручению Гейдара Алиева были реализованы масштабные проекты по капитальной реконструкции и строительству новых медицинских учреждений. Помимо этого, в целях решения проблемы дефицита кадров и обеспечения здравоохранения страны, квалифицированными медицинскими специалистами были созданы новые научно-исследовательские центры».

«Проводимая общенациональным лидером Гейдаром Алиевым политика по укреплению здоровья и повышению уровня благополучия населения сегодня успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Благодаря заботе главы государства и его высокому вниманию к этой области за последние 20 лет здравоохранение в Азербайджане получило большое развитие. Неоценима также роль Фонда Гейдара Алиева и его президента, Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в развитии азербайджанского здравоохранения», - отметил в заключение Теймур Мусаев.

В своем выступлении ректор АМУ Герай Герайбейли подчеркнул, что 100-летие общенационального лидера Гейдара Алиева широко отмечается во всех уголках нашей страны и за ее пределами. Ректор отметил, что великий лидер Гейдар Алиев всегда проявлял особое внимание и заботу об азербайджанской науке и образовании, о работниках этой сферы, в частности, о врачах: «Благодаря усилиям великого лидера были построены и сданы в эксплуатацию новые учебные корпуса АМУ, а также созданы клиники университета.

Помимо этого, были созданы условия для обучения медицинских специалистов нашей страны в престижных медицинских учреждениях и клиниках мира». Выступившие на мероприятии директор Института трансплантации печени Университета ИнЕню (Турция), профессор Сезай Йылмаз, президент Международной конференции медицинского образования (İnternational Conference on Medical Education – İCME), профессор Ажар Рашид, президент Российского научного медицинского общества терапевтов, академик Анатолий Мартынов, доцент Детской больницы Люсиль Паккард Стэнфордского университета Теймур Насиров и другие отметили, что развитие системы здравоохранения страны на фоне современных и международных тенденций было одним из приоритетных направлений политики общенационального лидера Гейдара Алиева.

Затем был продемонстрирован документальный фильм, повествующий о жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева. Международный научно-практический конгресс на тему «Актуальные проблемы медицины – 2023» продолжил свою работу пленарными сессиями.

в начало