В штаб-квартире ЮНЕСКО прошел концерт по случаю 100-летия великого лидера Гейдара Алиева - ФОТО

В штаб-квартире ЮНЕСКО прошел концерт по случаю 100-летия великого лидера Гейдара Алиева - ФОТО

Ая -

Ая +

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялся концерт, посвященный 100-летнему юбилею общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

В мероприятии, совместно организованном постоянным представительством Азербайджана при ЮНЕСКО и Фондом Гейдара Алиева, приняли участие представители дипломатического корпуса, политики, журналисты, профессора и другие лица.

Выступивший на мероприятии постоянный представитель Азербайджана при ЮНЕСКО Эльман Абдуллаев рассказал о роли Гейдара Алиева в истории Азербайджана и на международной арене, в том числе о его беспрецедентных заслугах в построении демократического, правового государства, усилении нашей страны, повышении благосостояния народа и вкладе в мировую политику.

Он отметил, что самые успешные шаги в донесении до мира культурного наследия Азербайджана предпринял общенациональный лидер Гейдар Алиев.

Коснувшись подписанного великим лидером 20 апреля 1997 года указа о проведении 1 300-летнего юбилея эпоса «Китаби-Деде Горгуд», постпред отметил, что представители ЮНЕСКО также не остались равнодушными к этим мероприятиям и в связи с 1 300-летним юбилеем эпоса «Китаби-Деде Горгуд» в 2000 году ЮНЕСКО организовала юбилейные мероприятия в различных городах.

Э.Абдуллаев также подчеркнул незаменимую роль первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в развитии и расширении отношений Азербайджан-ЮНЕСКО.

Затем была представлена концертная программа, в рамках которой выступила представительница Азербайджана на детском Евровидении Сона Азизова. Ей аккомпанировали Сахиб Пашазаде на таре, Этибар Асадли на фортепиано, Алафсар Рагимли на балабане, Тедди Соррес на бас-гитаре и Йоанн Шмидт на ударных инструментах.

Музыканты представили синтез джаза и мугама, а также исполнили народные песни.

в начало