КНДР 27 марта осуществила имитацию ядерного взрыва с применением тактических баллистических ракет класса «земля – земля».

Об этом сообщило сегодня Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

По его данным, запуск был осуществлен из окрестностей Пхеньяна в восточном направлении. Условная цель находилась в море недалеко от побережья провинции Хамген-Пукто. Отмечается, что имитация ядерного взрыва была осуществлена на высоте 500 м.

Также стало известно, что лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился увеличить производство ядерных материалов оружейного качества с целью наращивания ядерного потенциала страны.

«Для полного выполнения плана ЦК [Трудовой партии Кореи] по увеличению количества ядерного оружия необходимо на перспективу расширить производство оружейных ядерных материалов и дать толчок к продолжению производства мощного ядерного оружия», - сказал он.

Глава северокорейской республики также подчеркнул, что развитие ядерного потенциала необходимо для защиты суверенитета. «Мы должны продолжать стремиться к постоянному укреплению наших ядерных сил», - добавил он.

Как сообщает ЦТАК, Ким Чен Ын сделал заявления в ходе инспекции работ по установке ядерных боеголовок на баллистические ракеты.

Как сообщало Министерство обороны Японии, КНДР вчера запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря. Они пролетели около 350 км, максимальная высота полета составила 50 км.

Это уже 10-й ракетный пуск КНДР с начала года. В восьми случаях Пхеньян испытывал баллистические ракеты. 18 февраля и 16 марта КНДР успешно запустила межконтинентальные баллистические ракеты «Хвасон-15» и «Хвасон-17».

Кроме того, 22 марта КНДР провела испытания стратегических крылатых ракет «Хвасаль-1» и «Хвасаль-2» с опытными боеголовками, имитирующими ядерный заряд. Они пролетели от 1 500 до 1 800 км над Японским морем и точно поразили условные цели. Одна из ракет была взорвана на высоте 600 м, чтобы проверить надежность работы систем управления ядерным взрывом и устройств имитации ядерной боеголовки.

Источник: ТАСС

Media.az