Фарид Мансуров: Выступаю за то, чтобы была создана программа по спасению бездомных собак - ОБНОВЛЕНО

Фарид Мансуров: Выступаю за то, чтобы была создана программа по спасению бездомных собак - ОБНОВЛЕНО

Ая -

Ая +

В обществе вновь подняли вопрос защиты бездомных животных. Общественность страны обеспокоена тем, что некоторые, так называемые эксперты говорят о том, что бездомные собаки несут опасность для людей.

Об этом заявил Media.Az известный зоозащитник Фарид Мансуров.

По его словам, в СМИ появилась информация о том, что научный сотрудник Института зоологии НАНА Рейхан Ибрагимова в своем комментарии для СМИ отметила, что собаки заразили 70% жителей Абшерона страшным заболеванием. Если бы такое количество людей были бы больны, то в стране объявили бы ЧП.

«Разговоры о том, что бездомные собаки являются источником инфекции и могут заражать паразитическими червями, неверно. Паразитические черви появились на нашей планете задолго до появления, как человека и собак, так и прочих млекопитающих. Во-вторых, они живут в почве, пресной воде, а собаки, как и люди, и другие биологические виды, ими заражаются», - говорит он.

По словом зоозащитника, такого рода комментарии, как правило, не решают проблему бездомных животных, а вселяют страх в людей, заставляя бояться, паниковать и соглашаться с безжалостным истреблением животных.

«Пугать, что большинство людей, живущих на Абшеронском полуострове, страдают от гельминтозов (группа заболеваний, вызываемых паразитическими червями — гельминтами - прим. ред.), источником которого непосредственно являются бездомные собаки, неверно. Источником возбудителя инвазии при гельминтозах является организм, в котором паразит достигает половой зрелости и продуцирует яйца (личинки). Любой организм! Чтобы себя обезопасить необходимо придерживаться правил гигиены, а также не есть немытые фрукты, зелень, овощи. Собаки здесь не виноваты», - негодует Ф. Мансуров.

Увы, по его словам, публикации про то, что бездомные собаки кому-то угрожают, порой приводят к их истреблению. Чтобы подобное не допустить, нужен комплексный подход.

По его словам, собаки - исконные друзья человечества в нашем обществе находятся в очень большой опасности. «Я выступаю за то, чтобы была создана программа по спасению бездомных собак. А за любую агитацию к издевательству над животными нужно привлекать к ответственности», - заключил он.

10 марта, 10:57

Собаки являются распространителями очень опасных инфекционных и инвазионных заболеваний.

Об этом в беседе с Bizim.Media сказала ведущий научный сотрудник Института зоологии НАНА Рейхан Ибрагимова, комментируя информацию об увеличении количества бродячих собак на Абшеронском полуострове.

Р.Ибрагимова отметила, что собаки загрязняют природу паразитическими червями, находящимися в их выделениях.

«Бродячие собаки создают паразитарное загрязнение окружающей среды. Они могут заражать домашних животных и людей страшными болезнями. Особенно увеличилось количество бродячих собак на Абшеронском полуострове из-за наличия отходов с частных животноводческих ферм, созданные вокруг города за последние годы. Увеличение ферм привело к увеличению числа бездомных собак», - отметила она.

Рейхан Ибрагимова также добавила, что большинство людей, живущих на Абшеронском полуострове, страдают от гельминтозов (группа заболеваний, вызываемых паразитическими червями — гельминтами - прим. ред.).

«Источником этого заболевания являются непосредственно бездомные собаки. Не будем забывать, что жизни не менее 30 процентов зараженных паразитическими червями не спасти. Неслучайно в последнее время в Баку увеличилось число смертей от паразитарных гельминтозов. В настоящее время 70 процентов населения Баку и его окрестностей страдают от гельминтозов.

Р.Ибрагимова также отметила важный момент:

«У собак есть особенность. Они лижут себя. Во время облизывания они распространяют паразитов по всему телу. Люди, особенно дети, которые гладят бездомных животных, могут заразиться чумкой и другими страшными заболеваниями. Будьте очень осторожны при контакте с бездомными собаками. Так, в прошлом году шестилетний ребенок моего друга заразился чумкой именно после контакта с собакой. Благодаря усилию врачей ребенка удалось спасти», - сказала она.

Рейхан Ибрагимова с сожалением отметила, что заболевание может передаться человеку через мясо, молоко и другие продукты крупного рогатого скота, зараженные паразитическими глистами.

Поэтому, по ее словам, бродячих собак нельзя оставлять рядом с местами содержания и забоя скота.

«Еще одним ужасным фактом является то, что бродячие собаки повсюду оставляют фекалии. Абшерон является ветреным районом. Ветер разносит по воздуху засохшие собачьи экскременты. А мы поглощаем этот воздух. Поэтому необходимо срочно вывести бездомных собак с Абшеронского полуострова», - отметила специалист.

в начало