Посол Азербайджана в Италии опроверг ложь армянской стороны - ФОТО

Посол Азербайджана в Италии опроверг ложь армянской стороны - ФОТО

Ая -

Ая +

Дорога Лачын - Ханкенди открыта для проезда транспорта в гуманитарных целях. Акция азербайджанских экоактивистов направлена на пресечение незаконной эксплуатации армянами месторождений полезных ископаемых на территории нашей страны.

Как сообщает Азертадж, об этом говорится в письме посла Азербайджана в Италии Рашада Асланова в редакцию газеты La Repubblica в ответ на опубликованную изданием необоснованную статью о «блокаде» и «гуманитарном кризисе» на дороге Лачын - Ханкенди.

«К сожалению, эта статья является продолжением лживых новостей и клеветнической кампании, проводимой в отношении Азербайджана в последние недели. Осенью 2020 года Азербайджан положил конец конфликту, освободив свои территории, бывшие в армянской оккупации почти 30 лет. Трехстороннее заявление, подписанное лидерами Азербайджана, Армении и России в ноябре 2020 года, заложило основу для нормализации ситуации во всем регионе. Совместными заявлениями, принятыми в Праге и Сочи в октябре 2022 года, Азербайджан и Армения официально признали территориальную целостность и суверенитет друг друга.

Что касается происходящего в последние несколько недель, то в подписанном в 2020 году трехстороннем заявлении указано, что Лачынская дорога может использоваться только в гуманитарных целях. Армения, грубо нарушив положения трехстороннего заявления, в течение этих двух лет использовала дорогу для переброски оружия и противопехотных мин, которые затем были заложены на территории Азербайджана. Армяне также незаконно эксплуатировали месторождения полезных ископаемых на территории Азербайджана и осуществляли незаконный оборот наших природных ресурсов по Лачынской дороге, где временно размещен российский миротворческий контингент. На Лачынской дороге, вопреки заявлениям армянской стороны, нет блокады и гуманитарного кризиса. Дорога открыта для проезда в гуманитарных целях.

Мирная акция против незаконной эксплуатации природных ресурсов Азербайджана началась 12 декабря. С 12 декабря по 15 января по дороге Лачын - Ханкенди свободно проехали более 1200 транспортных средств. Ежедневно в обоих направлениях проезжает в среднем 30 автомобилей. Ни один местный житель не испытывает препятствий для проезда. Автомобили Международного Комитета Красного Креста осуществляют эвакуацию больных, созданы условия для доставки медикаментов и продовольствия. Азербайджан не скрывает своей обеспокоенности тем, что некоторые лица, выдающие себя за представителей местных армянских жителей, намеренно мешают использованию дороги для обострения ситуации. Препятствием здесь является армянская сторона и незаконный режим, царящий на территориях Азербайджана. Пользуясь случаем, еще раз заявляю, что Азербайджан привержен миру, стабильности и развитию в регионе», - говорится в письме.

Отметим, что письмо посла Азербайджана было опубликовано в газете.

в начало