Стали известны главные темы саммита ЕС-Украина

Стали известны главные темы саммита ЕС-Украина

Ая -

Ая +

Вопрос вступления Украины в состав Евросоюза, мирный план президента Володимира Зеленского по урегулированию конфликта, помощь сообщества стране, а также продовольственная безопасность станут главными темами саммита ЕС - Украина, который пройдет 3 февраля в Киеве.

Об этом заявил журналистам в Брюсселе представитель Евросоюза высокого ранга в преддверии встречи.

По словам дипломата, большое внимание в контексте членства Украины будет уделено реформам, которые Киев должен провести для вступления в сообщество.

«Саммит признает, что прогресс в процессе реформ есть, но в то же время жизненно важно продолжать реформы, особенно в сфере борьбы с коррупцией. Это будет важная часть дискуссии», - отметил он.

Евросоюз на встрече будут представлять председатели Евросовета и Еврокомиссии Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен, а также глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Как сообщил журналистам европейский дипломат, официальная программа саммита остается в секрете по соображениям безопасности. Более того, по этой же причине не будет транслироваться и итоговая пресс-конференция. Встреча завершится принятием совместной декларации.

в начало