Депутат: Иран несет полную ответственность за нападение на посольство Азербайджана в Тегеране

Депутат: Иран несет полную ответственность за нападение на посольство Азербайджана в Тегеране

Ая -

Ая +

Иранская сторона несет полную ответственность за нападение на посольство Азербайджана в Тегеране.

Об этом Report рассказал депутат Милли Меджлиса Эльман Насиров.

«На фоне последней напряженности в азербайджано-иранских отношениях вооруженное нападение на посольство в Тегеране вызывает множество вопросов. Один из них заключается в том, насколько политически мотивированы преступники и кто стоит за их действиями? Эти вопросы все еще требуют ответа», - сказал депутат.

Депутат напомнил, что ранее были нападения на посольства Азербайджана во Франции, Лондоне, США: «В результате вооруженного нападения в Тегеране есть погибшие и раненые. Получается, что это вооруженное нападение было целенаправленным и подготовлено заранее. Это также вызывает вопросы. Высшее политическое руководство Ирана должно ответить на них. Потому что, это очень негативный прецедент.

Преступники обязательно должны быть наказаны, причины и мотивы должны быть полностью выяснены. Иранская сторона сквозь пальцы отнеслась к вопросу безопасности сотрудников посольства. Поэтому полную ответственность несет иранская сторона. Иран должен взять на себя обязательства не допускать подобных инцидентов».

в начало