Давление на Азербайджан не возымеет никакого действия - АНАЛИТИКА

Давление на Азербайджан не возымеет никакого действия - АНАЛИТИКА

Ая -

Ая +

По мере продолжения акции протеста азербайджанских экоактивистов на дороге Лачын - Ханкенди все заметнее и усиление международного давления на Баку. Призывы к «наказанию Азербайджана», введению санкций против страны и ее руководства исходят не только от Армении, но и проармянских мировых кругов.

Антиазербайджанские резолюции европарламентариев, законодателей Франции и ряда других стран, в целом - различные проекты, продвигаемые армянскими лоббистами в международных организациях и во властных инстанциях отдельных государств, формируют стремление прежде всего Запада добиться отказа Баку от своих законных требований. В частности - об использовании лачынской дороги исключительно в гуманитарных целях, прекращении незаконной эксплуатации природных ресурсов на территории Азербайджана, где временно пребывает российский миротворческий контингент.

В рамках антиазербайджанского дискурса продолжает раскручиваться тема якобы переживаемой карабахскими армянами «блокады», «гуманитарной катастрофы», угрожающих им «этнических чисток». Эта откровенная ложь сопровождается столь же откровенно лживыми утверждениями о якобы проживании в Ханкенди и прилегающих местностях 120 000 этнических армян. Тогда как официальные данные ООН и российского миротворческого контингента позволяют варьировать эту цифру от 25 до 30 тысяч.

Однако проблема даже не в этих манипуляциях, а в циничном пренебрежении со стороны проармянских мировых кругов фактом многолетней оккупации Арменией территорий Азербайджана, сопровождавшейся актами геноцида, массовыми этническими чистками, в результате которых сотни тысяч азербайджанцев были изгнаны со своих родных земель. Эти сотни тысяч азербайджанцев до сих пор не возвратились домой, потому что их земли, освобожденные от армянской оккупации в ходе и по итогам Отечественной 44-дневной войны 2020 года, в руинах и напичканы минами. То есть находятся в таком состоянии, на преодоление которого азербайджанским государством будет потрачен еще не один год активно ведущихся восстановительных работ.

Эту правду не желают знать и учитывать мировые покровители армянства, продолжающие выдвигать против Азербайджана кощунственные обвинения в проведении политики, направленной против карабахских армян. Если бы Азербайджан действительно вынашивал подобные планы, его армия вошла бы в Ханкенди в ноябре 2020 года, и он бы не допустил на свою территорию миротворческие силы РФ. А в поствоенный период не стал бы предлагать карабахским армянам, которых он рассматривает в качестве своих полноправных граждан, реинтегрироваться в азербайджанское общество.

Между тем никакие мировые центры и никакие проармянские круги не способны заставить Азербайджан отказаться от утверждения своего суверенитета на всей территории государства. Карабахский конфликт завершен. Закрыт и пресловутый «вопрос статуса». И если Азербайджан на протяжении десятилетий армянской оккупации не соглашался на вывод горной части Карабаха из своего состава, то рассчитывать на это сейчас, после завоеванной им победы в Отечественной войне, вообще абсурдно и бесперспективно. Антиазербайджанские силы могут принимать какие угодно резолюции, даже вводить санкции - ничто не заставит Азербайджан отказаться от своего права на контроль над собственной территорией.

А Армении, особенно с учетом озвученного в комитете по внешним связям Европарламента заявления главы ее МИД о возможности разрешения ситуации вокруг лачынской дороги военным путем, следует отдать себе отчет - все эти антиазербайджанские игры обойдутся «стране камней» гораздо дороже, чем уже пережитые военный разгром и фактическая потеря субъектности на международной арене.

Источник: Oxu.az

в начало