«Мирные предложения» Армении - инструмент срыва мирного процесса

«Мирные предложения» Армении - инструмент срыва мирного процесса

Ая -

Ая +

Армения не прекращает муссировать тему о «своих предложениях», представленных Азербайджану на предмет выработки мирного договора. Тем самым налицо попытка официального Еревана выставить Азербайджан, который, дескать, не отвечает на эти «предложения», виновным в отсутствии продвижения в мирном процессе, провале усилий по нормализации двусторонних отношений. Однако факты, свидетельствующие о прямо противоположном, а именно - о срыве Ереваном переговорного процесса, направленного на заключение мирного договора, настолько очевидны, что затушевать собственную вину у армянской стороны нет никакой возможности.

Так, в «послужном списке» Армении - фактический провал европейской, брюссельской, площадки переговоров. Выставив заведомо неприемлемое для Азербайджана условие непременного вовлечения Франции в переговорный процесс под эгидой Евросоюза, Армения, по сути, сорвала модераторство главы Совета ЕС Шарля Мишеля. На последовательное торпедирование ею, казалось бы, наметившегося еще три месяца назад процесса непосредственной выработки мирного договора указал и отказ министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна от участия в декабрьской встрече глав МИД Азербайджана и России Джейхуна Байрамова и Сергея Лаврова. Тем самым был нанесен и целенаправленный удар по московско-сочинской переговорной площадке, на которой по итогам последней трехсторонней встречи лидеров Азербайджана, Армении и РФ - Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и Владимира Путина - произошло знаковое подтверждение российской стороной хода азербайджано-армянского урегулирования на основе взаимного подтверждения суверенитета и территориальной целостности, в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией.

Кроме того, Ереван не дал своего согласия и на формирование трехстороннего формата переговоров с участием государств Южного Кавказа - Азербайджана, Грузии и Армении. В рамках своего участия в работе Всемирного экономического форума в Давосе Президент Азербайджана Ильхам Алиев раскрыл факт нежелания Армении взаимодействовать со своими ближайшими соседями в рамках данного формата.

Таким образом, муссируемые в последнее время Арменией разговоры о ее, так сказать, «безответных предложениях» также являются одним из проявлений саботажа переговорного процесса. Ибо очевидно, что армянские «мирные предложения» вновь нацелены на пресловутый «статус» для карабахских армян, а значит - в корне противоречат принципу суверенитета и территориальной целостности, приверженность которому на словах выражается официальным Ереваном. Поэтому они, будучи направлены не на мир, а на конфликт, не могут быть одобрены Азербайджаном, который еще почти год назад представил единственно приемлемую формулу урегулирования в виде пяти базовых принципов. Как подтвердил Ильхам Алиев, Армения не ответила на предложение Азербайджана о подписании мирного договора, который «будет очень простым и будет основываться на фундаментальных принципах международного права».

С учетом текущего антироссийского тренда политики Армении, а также фактического срыва посредничества Брюсселя, чему способствовала и принятая на днях антиазербайджанская резолюция Европарламента, единственным в данный момент шансом на возобновление переговоров между Баку и Ереваном представляются дипломатические усилия США. При этом очевидно, что успех им способно обеспечить лишь следование выдвинутым Азербайджаном базовым принципам, прежде всего - взаимному подтверждению суверенитета и территориальной целостности, а также составленному на основе этих принципов так называемому «Вашингтонскому документу».

Таким образом, для реального продвижения мирного процесса между Азербайджаном и Арменией требуется официальный отказ со стороны последней - причем не только на словах, но и, главное, на деле - от претензий на азербайджанские территории и поддержки в какой бы то ни было форме недобитой сепаратистской хунты в Ханкенди. Другого мирного пути нет и быть не может.

Источник: Oxu.az

в начало