Негражданам - скатертью дорога - АНАЛИТИКА

Негражданам - скатертью дорога - АНАЛИТИКА

Ая -

Ая +

В ряду тезисов, продвигаемых в рамках раскручиваемой Арменией и проармянскими мировыми кругами информационно-пропагандистской кампании по поводу акции протеста азербайджанских экоактивистов на дороге Ханкенди - Лачын, особое место занимает якобы «намерение Азербайджана лишить армян Нагорного Карабаха естественного права иметь родину и жить на своей родине».

Подобные утверждения, наравне с такими же в корне лживыми сообщениями о переживаемых карабахскими армянами «блокаде» и «гуманитарной катастрофе», призваны очернить Азербайджан на международной арене и обеспечить угодную для «карабахских» претензий Армении степень воздействия мировых центров силы на Баку. Импровизацию на «заданную тему» представил в своем выступлении на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ и глава МИД Армении Арарат Мирзоян, просмаковавший «мысль» о том, что Азербайджан, дескать, «стремится принуждать народ Нагорного Карабаха покинуть родную землю, покинуть свои дома».

Армянская сторона ссылается на превратно растолковываемое ею недавнее заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что для тех карабахских армян, которые не желают стать гражданами Азербайджана, дорога открыта, они могут уехать и никто им не станет препятствовать. Между тем суть сказанного азербайджанским лидером ясна и проста: для жизни армян, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана, нет никакой угрозы. Азербайджан не только не отказывает карабахским армянам, предки которых впервые появились на его землях 200 лет назад в результате переселенческой политики Российской империи, в праве на жизнь в своих домах в городе Ханкенди и прилегающих местностях, но и подтверждает свою готовность обеспечить права и безопасность их как граждан Азербайджанской Республики. Однако Баку не позволит реализовывать свои «проекты» тем, кто не только не желает быть гражданином республики, но и добивается отторжения от нее горной части Карабаха. Им и адресовано президентское напоминание о дороге, открытой для них, что называется, на все четыре стороны. Не хотят жить в Азербайджане - скатертью дорога.

Однако заявления властей Армении свидетельствуют о том, что они поддерживают позицию «не желающих стать гражданами Азербайджана». Из чего следует, что Армения продолжает не признавать Карабах составной частью Азербайджана. И именно этой, агрессивной, по сути, повестке и служат лживые утверждения о якобы намерении Баку лишить армян Карабаха права и далее проживать в своих домах на данной азербайджанской территории. Потому армянские, с позволения сказать, политтехнологи и прибегают к многократно апробированному ими приему: мол, если Азербайджан не соглашается на «независимость Нагорного Карабаха», то, значит, «лишает карабахских армян права жить на своей родине». Тем самым ставится знак равенства между «проживанием» и «независимостью». Дескать, первое невозможно без второго. Но эта изначально обреченная позиция, которая вела и завела-таки армян в тупик безысходности.

Проявлением этого тупика является и то, что Армения, не имея сил и возможности влиять на позицию Азербайджана, уповает исключительно на внешнюю помощь. Отсюда и постоянно озвучиваемые армянскими руководителями призывы к мировым инстанциям «обязать Азербайджан прекратить блокаду Лачынского коридора», направить в регион «международную миссию по установлению фактов». К инициативам подобного рода следует отнести и вновь высказанное Мирзояном предложение о создании «международного механизма диалога» между властями Азербайджана и карабахскими армянами. То есть предпринимаются попытки добиться того, чтобы Карабах и проживающие на этой азербайджанской территории армяне рассматривались на международном уровне в отрыве от Азербайджана, его территориальной целостности и гражданства. В этих непрекращающихся попытках и кроется корень всех проблем, переживаемых в плоскости армяно-азербайджанских отношений.

Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана, и конечной целью, неизбежным результатом всех происходящих сейчас в регионе процессов является полное и окончательное утверждение суверенного контроля Азербайджана над той частью своей территории, где временно пребывают российские миротворцы. При этом азербайджанское государство гарантирует всем своим гражданам армянского происхождения права и безопасность. Для обеспечения этих прав Азербайджану не нужны никакие международные механизмы и посредники, а потому никакого вмешательства в его внутренние дела допущено не будет.

У Армении, таким образом, два пути: принять эту данность или пытаться противодействовать ей. Второй, вне всяких сомнений, приведет ее к новой катастрофе. Но право сделать выбор в пользу этого гибельного для нее пути у Армении есть. И, похоже, именно этот выбор она и делает.

Источник: Oxu.az

в начало