Эмине Джапарова на заседании ООН: Нельзя допустить, чтобы Иран ушел от ответственности

Эмине Джапарова на заседании ООН: Нельзя допустить, чтобы Иран ушел от ответственности

Ая -

Ая +

Украина призвала государства ООН поддержать формулу мира. План, основанный на целях и принципах организации, направлен на обеспечение безопасности во всех ее измерениях.

Как передает Report, об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова во время заседания Совбеза ООН.

В то же время она выразила сожаление, что «посланник зла - представитель РФ Василий Небензя - все еще находится в кресле постоянного члена Совета безопасности ООН».

Джапарова отметила необходимость дальнейшего усиления давления на Россию с целью уничтожения ее военной машины.

«Враг уже ощутил влияние санкций: у армии захватчиков заканчиваются современные вооружения и боеприпасы», - отметила она.

«И хотя мы еще не победили, Россия уже проиграла», - добавила замминистра.

По ее словам, для окончательного поражения РФ и победы демократии необходимо усилить санкции в секторах, имеющих особое экономическое значение для России. Речь идет, в частности, о полном нефтяном и газовом эмбарго и отключении российских банков от мировой финансовой системы.

Нельзя также допустить, чтобы те, кто помогает России совершать военные преступления, ушли от ответственности, указала Джапарова, уточнив, что это касается Беларуси и Ирана.

Представительница Украины в очередной раз призвала секретариат ООН направить экспертов для расследования поставок беспилотных летательных аппаратов.

По последним оценкам, общая сумма ущерба, нанесенного гражданской и критической инфраструктуре Украины, превышает 127 млрд долларов, добавила Джапарова.

Отметим, что Э.Джапарова также является первым представителем крымских тюрок в МИД Украины.

в начало