Бывший заместитель министра обороны Ирана генерал Али Реза Акбари приговорен к смертной казни за шпионаж в пользу Великобритании.

По данным информационного агентство Mizan, связанным с судебными властями Ирана, Акбари, занимавший пост заместителя министра Ирана с 1995 по 2005 год при президенте Мухаммаде Хатами, арестован.

Привлеченный к уголовной ответственности по обвинению в «шпионаже» он был приговорен судом к смертной казни. После того, как подсудимый обжаловал приговор, Верховный суд Ирана отклонил апелляцию, дело было повторно рассмотрено в Кассационном суде, и Верховный суд отклонил возражение и оставил в силе смертный приговор Акбари.

Согласно сообщениям иранских СМИ, Акбари был арестован после длительной и многоуровневой спецоперации контрразведки, включавшей технические средства и передачу дезинформации. Отмечается, что он передавал информацию о секретных и стратегических центрах страны в Секретную разведывательную службу Великобритании (SIS), известную как «МИ-6».

Министерство разведки Ирана в своем заявлении назвало Акбари «одним из самых важных агентов» МИ-6 и сообщило, что он предоставил ценную информацию об Иране британской разведке.

Media.az