Как уже сообщалось, на состоявшемся 28 декабря заседании Тарифного (ценового) совета Азербайджанской Республики были приняты решения о стоимости лекарств.

Как сообщили в Тарифном совете в ответ на запрос Азертадж, продолжается процесс регулирования цен на лекарственные препараты, представляющие большое социальное значение. На очередном заседании Совета, состоявшемся 28 декабря, были утверждены цены еще на 149 лекарственных средств, прошедших государственную регистрацию, тем самым количество этих лекарственных средств, цены на которые регулировались, достигло 13 642.

Целью государственного регулирования является недопущение роста стоимости без экономических оснований и достижение оптимальных цен, то есть минимальных цен, гарантирующих надежное обеспечение населения лекарственными средствами и разумную рентабельность субъектов предпринимательства. Недавние глобальные геополитические события, рост цен на энергоносители, резкий рост цен на сырье и упаковочные материалы, логистические издержки при импорте лекарственных средств в страну вызвали необходимость пересмотра цен на некоторые лекарственные средства. Указанные вопросы также приводят к перебоям в поставках лекарств.

В целях предотвращения дефицита лекарств и обеспечения надежного снабжения населения компании-импортеры обратились в Тарифный совет с просьбой о пересмотре действующих цен. Для надежного обеспечения лекарственными средствами, представляющими важное значение для здоровья населения, импорт которых экономически неэффективен, с учетом мнения Министерства здравоохранения были пересмотрены цены на 202 лекарственных средства.

Отметим, что снабжение населения Азербайджана лекарствами в основном оплачивается за счет импорта. С этой точки зрения принимаются соответствующие меры по организации производства лекарств в нашей стране. Так, для развития фармацевтической отрасли государством был создан Пираллахинский промышленный парк с необходимой инфраструктурой (электро- и теплоэнергия, газ, вода, канализация, связь, транспорт, противопожарная, производственная, административная, социальная и другие объекты инфраструктуры). В качестве резидентов специализированного Пираллахинского промышленного парка зарегистрировано уже 5 субъектов предпринимательства.

Одна компания уже приступила к производству 11 лекарственных препаратов («Фунгипар», «Диасмет», «Росапар» и др.), применяемых при грибковых заболеваниях, сахарном диабете, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и др., и эти препараты уже поступили в продажу. Другой производитель начал производство лекарственного препарата Diabeton MR, используемого при сахарном диабете, ведется работа по расширению его ассортимента и организации новых производственных площадей.

В целом организация производства лекарственных средств представляет собой сложный технологический процесс, требующий длительного времени и финансовых средств. Организацией производства должны заниматься компании, специализирующиеся в этой отрасли.

В настоящее время регулярно проводятся переговоры по поощрению местного производства лекарств и привлечения инвесторов.

17:58

Сегодня состоялось очередное заседание Тарифного (ценового) совета, принято соответствующее решение.

Как сообщает Тарифный совет, на заседании были утверждены цены еще на 149 новых лекарственных средств, прошедших госрегистрацию.

Также внесены изменения в цены на 202 препарата.

С решением можно ознакомиться на сайте Тарифного совета www.tariff.gov.az.

Media.az