Коронавирус, свиной и новый сезонный грипп в Азербайджане. Актуальное интервью Media.Az с инфекционистом

Коронавирус, свиной и новый сезонный грипп в Азербайджане. Актуальное интервью Media.Az с инфекционистом

Ая -

Ая +

Какие вирусы преобладают в осенне-зимний период? Когда в Азербайджане ждать эпидемию свиного гриппа? Количество больных коронавирусом будет продолжать расти?

На эти и другие вопросы Media.Az ответила врач-инфекционист Полина Алиева.

- В последнее время участилось число заболеваний обычным сезонным гриппом. Причем течение болезни довольно тяжелое и затяжное…

- Сегодня над всеми вирусами преобладает обычный сезонный грипп. Он выявляется практически каждый осенне-зимний сезон. Но сегодня он встречается в несколько мутированном виде.

- Этот штамм наиболее контагиозен?

- Я бы так не сказала, он скорее более агрессивен. Дело в том, что с наступлением холодов иммунитет человека сильно снижается. Последние научные данные, которые опубликовали коллеги из Великобритании, свидетельствуют о том, что вдыхание холодного воздуха сильно снижает местный иммунитет дыхательных путей. Поэтому, к слову, при масочном режиме люди гораздо реже заражались сезонным гриппом и ОРВИ.

- Какие симптомы сегодня преобладают у сезонных ОРВИ?

- Сезонный грипп сопровождается высокой температурой, мышечными и головными болями, ломотой в теле, длительным, сухим и мучительным кашлем.

- Разве у омикрона не такие же симптомы?

- Да, но эта сезонная инфекция – новый мутированный штамм гриппа. Но не стоит путать, - это все-таки сезонное ОРВИ, а не ковид. Новый штамм гриппа, который распространяется в нашей стране, как и коронавирус, поражает верхние и нижние дыхательные пути. Именно по этой причине процесс излечения больных сильно затягивается.

Коварность его еще и в том, что он проходит в две волны. То есть больной вроде бы почти излечился, все симптомы сошли на нет, как вдруг начинается вторая волна. Вновь поднимается температура, вновь появляются все первичные симптомы гриппа и лечение приходится начинать заново.

- Какое лечение вы бы посоветовали?

- Желательно принимать противовирусные препараты. Но чтобы точно определить грипп у вас или простуда, нужно сдать анализ крови. И если будет подтверждено, что у вас сезонный грипп, то надо начинать принимать противовирусные препараты, но эффективные, а не препараты-пустышки. А для этого лучше проконсультироваться с врачом.

- Полина ханум, как понять, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная? Ведь у нас люди очень любят принимать антибиотики…

- Да, надо бы еще раз пояснить, что антибиотики показаны только при бактериальной инфекции. Довольно часто к вирусной инфекции позже присоединяется бактериальная, после чего и назначаются антибиотики.

При присоединении бактериальной инфекции кашель сопровождается обильной и цветной мокротой. Температура не спадает длительное время, поскольку, как правило, при вирусных инфекциях она держится не дольше 3-4 дней. Банальный общий анализ крови точно покажет вам наличие или отсутствие бактериальной инфекции.

- Вернемся к коронавирусу…

- …он все еще с нами и, если вы заметили, количество инфицированных начало расти. В популяции этого вируса сегодня превалирует штамм-омикрон, который по сравнению с другими видами, протекает относительно легко.

Однако, как все мы помним, осложнения могут быть и при инфицировании омикроном. Особенно у людей с хроническими заболеваниями, диабетиков, больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологических больных.

Кроме того, нельзя исключать и возможность коинфекции, когда человек может заболеть одновременно сезонным гриппом и коронавирусом. Это существенно усиливает вирусную нагрузку на организм, болезнь протекает очень тяжело, что приводит к различным осложнениям.

Поэтому сегодня защитить нас способна только вакцинация. При этом, стоит знать, что бустерные дозы Sinovac не защитят нас от заболевания омикроном. Он обходит, как искусственный, так и естественный иммунитет (в случае, если вы переболели другими штаммами коронавируса). Единственная вакцина, которая способна защитить от омикрона - это Pfizer.

- Доктор, в последнее время также появились новости о распространении свиного гриппа. К слову, по данным Роспотребнадзора, он уже бушует во всех регионах РФ.

- Вы правы, есть определенные подтвержденные факты свиного гриппа в РФ. Он, как и в 2009 году, поражает не только детей, но и взрослых. Сейчас сложно сказать, насколько агрессивна эта версия свиного гриппа, поскольку прошло не так много времени с момента его распространения в России. Но успокаивает наличие протокола лечения, который успешно использовался в 2009 году.

Напомним, что свиной грипп (H1N1) привел к пандемии в 2009 году. Этот вариант вызывает большое количество осложнений и может привести к смерти.

- Какие у него симптомы?

- Симптомы инфекции, вызванной вирусом A/H1N1, практически не отличаются от других видов гриппа. Это высокая температура, боли в голове и мышцах, сухой кашель, осиплость голоса и ломота в теле. Но свиной грипп, как и другие виды гриппа, опасен осложнениями в виде пневмонии.

- Возможна ли очередная пандемия, теперь уже свиного гриппа?

- Нет, он не обладает такой высокой кантагиозностью, как коронавирус,при этом он наиболее летален. Но, думаю, что очередной пандемии ожидать не стоит.

- Свиной грипп можно выявить в лабораторных условиях у нас в стране?

- Да, в любой лаборатории.

- Что бы вы посоветовали гражданам, которые хотят уберечься от различных вирусов и тем, кто болеет прямо сейчас?

- Особенно лицам с хроническими заболеваниями я бы посоветовала носить маски в общественном транспорте.

А если все-таки вы заболели, то в первые дни заболевания желательно принимать цинк в двойной дозе (100-150 мг в день) и АЦЦ (600 мг) три раза в день. Он помогает не только бороться мокротой, но и обладает хорошим дезинфекционным эффектом, также помогает иллюминировать вирус из тканей. Что касается пользы витаминных комплексов, то ее эффективность в борьбе с вирусами не доказана.

Все остальные противовирусные препараты и антибиотики при наличии вторичной бактериальной инфекции должен выписывать врач, в зависимости от течения заболевания.

Джамиля Алекперова

в начало