Работы в связи с третьим изданием «Красной книги», которое Министерство экологии и природных ресурсов совместно с Национальной академией наук Азербайджана и научными организациями Министерства науки и образования планируют опубликовать в 2023 году, находятся на завершающей стадии.

Об этом рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Вугар Керимов.

Он отметил, что ученые и эксперты указанных структур собрали и передали в редакцию на составление и редактирование описание видов флоры и фауны, которые планируется включить в третье издание «Красной книги», их биоэкологические особенности, ограничительные факторы, оригинальные фотографии и другую информацию.

«В книгу войдет информация, карты ареалов и оригинальные фотографии около 300 редких или вымирающих видов фауны, 500 видов флоры».

В соответствии с «Положением о Красной книге Азербайджанской Республики», утвержденной постановлением Кабинета Министров, подразумевается переиздание «Красной книги» через каждые 10 лет. В первую «Красную книгу», опубликованную в 1989 году, входили 140 видов флоры и 108 видов фауны, во второе издание от 2013 года – 300 видов флоры, 223 вида фауны.

Media.az