Российский режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов продал часть известной киностудии Bazelevs, занимающейся производством художественных фильмов и рекламных роликов. Ее новыми владельцами стали генеральный продюсер Лала Рустамова и коммерческий директор Тимур Асадов.

Представитель Бекмамбетова подтвердил продажу.

По словам Л.Рустамовой, сделка носит коммерческий характер, совершилась на рыночных условиях и затронула только российское юридическое лицо ООО «Базелевс», за которым останутся права на русскоязычный контент.

Американский продакшн остается у Бекмамбетова, и он продолжит работу в Лос-Анджелесе.

«Основатель киностудии Т.Бекмамбетов из российского бизнеса полностью вышел, сейчас студия работает с ним как с нанятым режиссером и автором сценария над анимационным фильмом «Годжа Насреддин», - отмечает Л.Рустамова.

По ее словам, российский Вazelevs будет ориентироваться в первую очередь на страны СНГ.

«По проекту «Годжа Насреддин» мы подписали несколько договоров по продюсированию с Узбекистаном, Азербайджаном и Казахстаном, переговоры ведутся с Таджикистаном и Кыргызстаном», - отмечает совладелица киностудии.

Помимо этого, Вazelevs так же планирует развивать бизнес на тюркских рынках, в том числе в Турции.

«У нас уже запущены несколько проектов в партнерстве с турецкими продюсерами. Один из них - анимационный фильм и несколько художественных», - подчеркнула Л.Рустамова.

Отметим, что у Лалы Рустамовой азербайджанские корни.

«Я родилась и выросла в Москве. Азербайджан - родина моего отца. Несколько раз вместе мы ездили в АР», - сказала она в одном из интервью.

Источник: РБК-Россия

 

Media.az