3 декабря отмечается Международный день инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов

Ая -

Ая +

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов.

Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии.

Цель учреждения этого дня - защита прав инвалидов во всех сферах общественной жизни и привлечение внимания широкой общественности к их проблемам.

Инвалиды во всем мире сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими ограничениями при попытке участвовать в жизни общества в качестве полноправных членов. По данным ООН, они составляют беднейшую часть населения мира и не имеют равных с другими членами общества возможностей в сфере образования, здравоохранения, занятости, а также в получении социальной и юридической помощи.

В Азербайджане, присоединившемся в 2006 году к Конвенции ООН «О правах инвалидов», принимаются меры по защите прав этой категории своих граждан, восстановлению их здоровья, улучшению социального благополучия, обеспечению жильем, профессиональному обучению - одним словом, интеграции в общество в качестве полноправных членов. Во всех этих областях предпринимаются соответствующие шаги.

В настоящее время около 10 процентов населения мира составляют люди с ограниченными возможностями здоровья, 20 процентов из них проживают в развивающихся странах.

в начало