Зеленский и посол США обсудили в Одессе зерновое соглашение и военные нужды Украины

Зеленский и посол США обсудили в Одессе зерновое соглашение и военные нужды Украины

Ая -

Ая +

Президент Украины Володимир Зеленский и посол Соединенных Штатов Америки в Украине Бриджит Бринк во время поездки в Одессу обсудили безотлагательные военные и экономические нужды Украины.

Об этом сообщило посольство США в Украине, передает «Укринформ».

Американское представительство отметило, что посол Бринк посетила Одессу вместе с президентом Зеленским и министром инфраструктуры Александром Кубраковым, послами стран G7 и представителями ЕС, Турции и ООН.

Посольство подчеркнуло, что Бринк вместе с президентом воочию убедилась в Черноморске и в Одессе, что Украина готова экспортировать продовольствие, но Россия должна выполнить свои обязательства, чтобы позволить украинскому продовольствию быть доставленным к тем, кто в нем нуждается во всем мире.

«Мы знаем, что Украина ищет все жизнеспособные пути экспорта зерна и прочего продовольствия, Соединенные Штаты тесно сотрудничают с Украиной и министром Кубраковым с начала полномасштабного вторжения России, прокладывая другие маршруты, в том числе сухопутные, для максимального увеличения экспорта», - отметило посольство.

Американские дипломаты отметили, что реализация зернового соглашения является ключевой для контроля за стремительными ценами и обеспечения продовольствием тех, кто полагается на украинский сельскохозяйственный экспорт.

«После визита в порт посол Бринк обсудила с президентом Зеленским безотлагательные военные и экономические нужды Украины, в то время как она ведет жестокую войну с Россией, и планирует продолжать внедрение реформ», - говорится в сообщении посольства США.

в начало