Турция не ставит в известность США или Россию в связи с планами ударов по объектам террористов в Сирии и Ираке.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает «Анадолу».

«Мы не обсуждали тему операций ни с господином Байденом, ни с господином Путиным. Вместе с тем, и Байдену, и Путину хорошо известна позиция Анкары, и вероятность нанесения наших ударов в этом регионе в любое время. Турция сама решает, какие шаги предпринимать. Американцам нужно четко знать об этом. Думаю, что они уже уяснили. Все стороны вскоре станут свидетелями новых важных шагов Турции», - сказал турецкий лидер.

При этом он выразил сожаление в связи с подходами США по Сирии. «Нас огорчает тот факт, что союзник Турции по НАТО за последние годы поставил тысячи грузовиков с боеприпасами и оружием в районы Сирии, где орудуют террористы», - сказал Эрдоган, отметив, что «этот курс продолжается с периода президентства Барака Обамы, продолжился при Дональде Трампе и остается неизменным при Джо Байдене».

Глава турецкого государства отметил, что американской стороне нечем отвечать Анкаре. «Мы продолжим действовать так, как того требует национальная безопасность Турции. Никаких уступок! Потому, что любое изменение позиции сопряжено с проблемами для нашей страны. Операции турецкой армии против террористов в регионе продолжатся», - подчеркнул Эрдоган.

Турецкий лидер напомнил о сочинских договоренностях 2019 года, согласно которым российская сторона взяла на себя ответственность по зачистке отдельных районов Сирии от террористов.

«К сожалению, несмотря на неоднократные напоминания турецкой стороны, эти обязательства не выполнены. Не выполняют, не могут выполнить... В ответ мы заявляем, что в случае невыполнения договоренностей сами предпримем необходимые шаги против террористов. Именно с этим связаны удары, нанесенные накануне по 12 объектам террористов в сирийском Кобани. Это часть операций, которые тоже будут продолжены».

Президент Турции подчеркнул, что операции ВС Турции не ограничатся воздушными ударами. «Мы примем решение о том, какое количестве сухопутных сил необходимо, и предпримем соответствующий шаг», - заверил он.

Media.az