Сотрудничество Азербайджана и Грузии гарантирует энергетическую независимость Европы.

Об этом сказал Trend экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

«На данный момент у Азербайджана и Грузии огромные перспективы совместного сотрудничества, которое и так было на очень высоком уровне. Я хочу, чтобы всегда, когда говорят о Грузии и Азербайджане, вспоминали тех великих лидеров, которые создали формат Азербайджан-Грузия-Турция. Это великий лидер Гейдар Алиев, Эдуард Шеварднадзе, Сулейман Демирель. Они создали геополитический формат, который будет влиять на общее глобальное сотрудничество между Азией и Европой», - сказал Маргвелашвили.

Экс-президент считает, что у Азербайджана и Грузии были и будут большие перспективы для совместного взаимодействия, которые создают прецедент другого европейского формата.

«Сотрудничество Азербайджана и Грузии гарантирует энергетическую, а соответственно и политическую независимость Южной Европы. Так, в Италии заканчивается Трансанатолийский газопровод (TANAP), являющийся нашим новым совместным проектом, который соответственно повлияет на Южную Европу, и, в частности, на те действия, которые она будет совершать для решения проблем мирового кризиса. На сегодняшний день сотрудничество между нашими странами движется вперед очень позитивными и хорошими шагами», - сказал Маргвелашвили.

Media.az