США обеспечат безопасность границ Швеции в период рассмотрения заявки в НАТО

США обеспечат безопасность границ Швеции в период рассмотрения заявки в НАТО

Ая -

Ая +

Швеция и США подписали новое соглашение об обеспечении безопасности шведских границ в период вступления страны в НАТО.

Об этом сообщает телеканал SVT.

По словам начальника штаба Армии (Сухопутных войск) США генерала Джеймса Макконвилла, еще никогда сотрудничество между двумя странами не было столь важным и США полностью готовы к защите Швеции. Заключенное соглашение предоставляет более широкие возможности для проведения совместных военных операций в «во многих отношениях неопределенный и сложный период подачи заявки на членство Швеции в НАТО».

«Быть хорошим другом США - это хорошо, когда речь идет о войне», - прокомментировал подписание соглашения командующий шведской армией Карл Энгельбректсон.

Как отметил Макконвилл, у двух стран крепкое партнерство:

«Мы разделяем одни и те же стратегию, технологии и образ действий. Мы озабочены арктической средой, а шведские военные являются экспертами по этому региону».

8 мая Швеция и Финляндия подали заявки на вхождение в состав альянса, однако процесс вступления немедленно заблокировала Турция, потребовав от этих стран объявить террористическими курдские организации, выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке госпереворота в стране в 2016 году, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

в начало