Таджикистан всегда уважал интересы своего главного стратегического партнера в лице Российской Федерации. В нашей стране хотят ощущать взаимное уважение.

Об этом сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон в Астане, обращаясь к главе РФ Владимиру Путину

«Мы с вами были свидетелями развала Советского Союза. Как и сейчас, мы были свидетелями того, что не было внимания к малым республикам, малым народам. Не учитывались традиции, обычаи. Не оказывалась поддержка развитию. Вы вчера говорили о двух миллионах (мигрантов из Таджикистана в РФ - Авт.), я хотел вам сказать, это больше двух миллионов наших граждан уезжают в РФ не только на заработки, они обучаются, лечатся»,  - сказал Э.Рахмон на саммите «Центральная Азия -  Россия». 

По его словам, Россия ведет продовольственное сотрудничество и развивает товарооборот, однако взамен не проявляет равное отношение.

«Почему на какой-то несчастный форум в Таджикистане мы умоляем, я дал поручение МИД, я даже с вами говорил, чтобы хотя бы на уровне министров присутствовали. Нет, на уровне заместителей министров. Вот, Таджикистан заслужил, стратегический партнер. Мы что, так поступаем? Нас не 100-200 млн. Но мы хотим, чтобы нас уважали. Где мы что-то нарушили? Где-то не так поздоровались? Мы всегда уважали интересы своего главного стратегического партнера. Мы хотим, чтобы нас уважали. Мы что, какие-то чужеземцы? Не надо в нас много денег вкладывать. Владимир Владимирович, просьба к вам, чтобы не было политики к странам Центральной Азии как к бывшему Советскому Союзу», - обратился таджикский лидер к президенту России. 

«У каждой страны есть свои проблемы, вопросы, традиции и обычаи», - подчеркнул президент Таджикистана. Он обратил внимание на соседство стран Центральной Азии и России, уточнив, что от него «никуда не уйдешь».

Источник: informburo.kz

Media.az