Вариантов нет: Армения откажется от территориальных претензий к Азербайджану раз и навсегда

Вариантов нет: Армения откажется от территориальных претензий к Азербайджану раз и навсегда

Ая -

Ая +

Брюссельская встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна с участием главы Совета Евросоюза Шарля Мишеля, по сути, оформила текущее состояние процесса нормализации отношений между Баку и Ереваном. Итоги нового раунда трехсторонних переговоров имеют отношение как непосредственно к азербайджано-армянскому урегулированию, так и геополитической конфигурации в регионе. Последняя завязана на соперничестве и даже противоборстве между Россией и Западом, что проявляется и в конкуренции между Брюссельским и Московским форматами обсуждения азербайджано-армянского урегулирования.

Главный итог состоявшейся 31 августа трехсторонней встречи в Брюсселе сводится к подтверждению очевидного факта - карабахский конфликт завершен. Об этом свидетельствует и отсутствие в итоговом заявлении Шарля Мишеля упоминания о «Нагорном Карабахе», окончательно лишенном состоятельности по итогам 44-дневной войны. В то же время основной акцент в заявлении сделан на необходимости составления мирного договора, начало практической работы над которым запланировано на сентябрь. Бесспорно и то, что мирный договор между Азербайджаном и Арменией будет базироваться на предложенных официальным Баку принципах нормализации двусторонних отношений, основу которых составляет взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, международно-признанных границ государств.

Тем самым, итоги Брюссельской встречи вновь показали обреченность попыток Армении саботировать разработку мирного договора «оставлением в стороне» канувшего в Лету «нагорно-карабахского вопроса». Ибо ясно, что оставлять в стороне, ввиду исчерпанности данного вопроса и завершенности конфликта, просто нечего. А мирный договор, который будет разработан исключительно на базирующихся на нормах и принципах международного права предложениях Азербайджана, возможен только на основе безоговорочного и безусловного признания Арменией Карабаха неразделимой частью территории Азербайджанской Республики. Отказ же Армении от подобного признания фактически будет означать, что она выбирает не мир, а войну, которая, однако, приведет саму Армению к новой и, скорее всего, окончательной катастрофе.

Последний аспект прекрасно осознают как на Западе, так и в России. Между тем, собственно модерируемый ими переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией, являющийся частью проводимых ими геополитических игр на Южном Кавказе, вытекает из нежелания Еревана говорить с Баку на предлагаемом им уровне прямых переговоров, без посредников. Отсюда и раскручивание соперничества между Брюссельской и Московской площадками азербайджано-армянских переговоров, констатированное довольно ревностной и критической оценкой посреднических усилий Евросоюза со стороны МИД России накануне четвертой встречи Алиева и Пашиняна с участием Мишеля.

Однако тот факт, что на этой встрече была достигнута договоренность и о проведении следующего, пятого, раунда, Брюссельских трехсторонних переговоров в ноябре текущего года, говорит о том, что, вопреки недовольству Москвы, стремящейся к монопольному влиянию на процесс азербайджано-армянского урегулирования, Брюссельский формат состоялся. Впрочем, логика мирного процесса, немыслимого вне взаимного признания суверенитета и международно-признанных границ, а значит - и однозначного отказа Армении от территориальных претензий к Азербайджану, не подлежит сомнениям и, тем более, изменениям, при любом геополитическом раскладе.

Источник: Oxu.Az

в начало