МИД: Мы ждем, что совершившие провокацию в нашем посольстве в Лондоне будут привлечены к ответственности

МИД: Мы ждем, что совершившие провокацию в нашем посольстве в Лондоне будут привлечены к ответственности

Ая -

Ая +

В пресс-службе Министерства иностранных дел ответили на вопросы СМИ в связи с провокацией в отношении посольства Азербайджана в Лондоне.

Глава отдела пресс-службы МИД Азербайджанской Республики Лейла Абдуллаева отметила, что инцидент произошедший в посольстве Азербайджана в Лондоне, представляет собой нападение членов радикальной религиозной группы на дипмиссию.

«Это провокация, и это событие ставит под вопрос безопасность нашей дипмиссии», - подчеркнула она.

«Еще раз напоминаем, что безопасность дипломатических представительств, в том числе дипломатов, должна обеспечиваться страной пребывания в соответствии с международными обязательствами. В этой связи важно, что британский министр упомянул безопасность дипломатического персонала в качестве приоритетного вопроса.

Что касается «выражения свободы мысли», что не имеет ничего общего с нападением на наше посольство в Лондоне, то соответствующие институты Британии, древней западной демократии, наверное, хорошо осведомлены о способах/правилах применения этого принципа в свободном обществе.

В противном случае интерпретация любого радикального и незаконного шага под прикрытием «свободы» может создать серьезные проблемы для безопасности страны.

Со своей стороны ожидаем, что провокация против нашего посольства в Лондоне будет детально расследована, а лица, совершившие эту провокацию, будут привлечены к ответственности», - заявила Лейла Абдуллаева.

в начало