Тофиг Мусаев – ветеран Отечественной войны, боец Bellator – второго по популярности промоушна мира.

В минувшие выходные он одержал яркую победу в дебютном бою под эгидой американской организации. 27 секунд понадобилось азербайджанскому бойцу, чтобы отправить в нокаут первого номера легкого веса Синди Аутлоу.

В январе 2022 года Тофиг подписал контракт с Bellator, но дебюта пришлось ждать целых полгода. В апреле 2022-го он должен был драться с Зак Зейном, но соперник Тофига снялся с боя по причине положительного теста на коронавирус.

22 июля на турнире Bellator 283 Тофиг должен был провести бой против Адама Пикколотти, но его соперник получил травму. Первый номер легкого веса Сидни Аутлоу должен был выйти на чемпионский поединок против обладателя пояса в легком весе Патрики Фрейре, более известного как «Питбуль». Но чемпион Bellator получил травму и выбыл из турнира. Таким образом, организация решила свести Сидни с Тофигом Мусаевым. Чем все закончилось - мы уже знаем.

1news.az поговорил с Тофигом Мусаевым после его возвращения на родину.

«Мой соперник Адам Пикколотти получил травму. Против него мы и готовились. Он тренируется у Хавьера Мендеса, который является тренером Хабиба Нурмагомедова. Сидни также остался без соперника. Но он первый номер легкого веса, очень сильный боец. Однако мы должны были использовать этот шанс. Ведь, побеждая первого номера рейтинга, ты становишься претендентом на титул.

Что касается победы за 27 секунд, то профессиональный боец, посмотрев поединок, увидит, что я поймал его в тот момент, когда он пытался проверить меня. Мы изучали его стиль. Он старается прижимать соперников к сетке, переводить их и работать в партере. Он – один из сильнейших в своем весе. Но опять же, мы согласились на бой только потому, что он идет на первом месте в рейтинге. Теперь я жду, что мне предоставят титульный шанс.

Я знаю, что команда Хабиба Нурмагомедова также пытается выбить титульный бой для Усмана Нурмагомедова. Но обратите внимание на имена, кого победил Усман в Bellator. Среди них нет топов. В последнем бою он победил Кристофера Гонсалеса. Вы знаете, что Гонсалес отказался драться со мной, но принял бой с Усманом. Мы не раз были на сборах и спаринговали с Гонсалесом, поэтому он прекрасно знает, на что я способен. Вот и решил, что драться со мной ему невыгодно.

Вообще, если говорить про легкий вес Bellator, то здесь есть такие ребята, как Бенсон Хендерсон, Брент Примус, Александр Шаблий. Я считаю, что Шаблий заслуживает драться за титул гораздо больше Усмана Нурмагомедова. Но я сам был там и видел, что Хабиб в отличных отношениях с президентом лиги. Конечно, они будут продвигать Усмана. Таким как я остается воевать и пробивать себе путь.

Но многое будет зависеть и от желания самого чемпиона. А, как известно, Патрики Фрейре сам заинтересован в бое со мной. Он уже ответил мне и сказал, что готов драться в ноябре. Мы тоже будем готовы. Я заслужил этот шанс, одолев первого номера рейтинга. Решение будет принимать сама лига и ее глава.

На пресс-конференции у меня спросили про возможный бой с Усманом Нурмагомедовым. Но я ответил, что в моих планах поединок против «Питбуля», а не Усмана», - сказал он.

Тофиг Мусаев также рассказал о том, что после боя его поздравил Хабиб Нурмагомедов: «У нас хорошие отношения с ним, мы давно знаем друг друга. Хабиб прославил Кавказ на весь мир. За это мы должны быть ему благодарны».

Опытный боец также сообщил, что в скором времени он снова отправится в США на сборы: «Я пробуду немного в Баку, а затем отправлюсь в Колорадо (США) и буду готовиться к следующему бою там. Мы запланировали сборы там».

Как известно, Тофигу Мусаеву предлагали контракт и в UFC. Бойца даже упрекали за то, что он его не принял. Но предложение Bellator оказалось гораздо более выгодным. И не только с финансовой точки зрения. Тофиг сразу же получил большой бой и стал претендентом на титул. В UFC такой возможности не было бы.

«Сейчас мы нацелены на титул в легком весе в Bellator. Что будет потом, покажет время», - говорит Тофиг.

Тофиг Мусаев вернулся в октагон спустя год. В июне 2021 года он потерпел поражение в бою организации Rizin в поединке против Роберто Сатоши. Тогда многие поспешили списать Тофига со счетов, забывая о том, что опытный боец, будучи на пике карьеры, после завоевания титула в Rizin с первых же дней 44-дневной Отечественной войны добровольцем отправился на фронт. Будучи лейтенантом запаса, оставался на передовой уже после завершения военных действий, отдавая долг Родине.

«Я всегда говорил, если речь идет о Родине, о флаге, все остальное не имеет значения. Я ни секунды не задумывался о своей карьере, даже будучи на пике, когда встал вопрос защиты Родины. Да, с точки зрения карьеры я проиграл. Но я - офицер Победоносной армии. И горжусь этим. Нет ничего важнее Родины и флага.

В меня многие не верили и списали со счетом лишь после одной неудачи. Я вернулся с войны, а война никогда не проходит без последствий. Я получил обморожение ног. До сих пор мои пальцы на ногах нормально не работают. Кроме того, в преддверии боя в Японии в июне 2021 года я сломал ребро. Но мне поставили условие, и я был вынужден принять бой. Но время все расставило по своим местам. Я вернулся и стал еще сильнее», - заключил Тофиг Мусаев.

 

Media.az