В AzTV ответили на заявление Национальной академии наук Азербайджана - ОБНОВЛЕНО

В AzTV ответили на заявление Национальной академии наук Азербайджана - ОБНОВЛЕНО

Ая -

Ая +

ЗАО «Азербайджанское телевидение» (AzTV) распространило информацию в связи с сюжетом о Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), который стал причиной скандала.

«В НАНА заявили, что в нынешних условиях модернизации госструктур, внедрения новых инновационных механизмов в области управления во всех сферах, реализации комплексных мер по более эффективному использованию кадрового потенциала объективное отражение в СМИ недостатков, обнаруженных в деятельности ведомств, в том числе НАНА, по вышеуказанным направлениям, имеет важное значение с точки зрения выявления и устранения существующих проблем.

Хотелось бы отметить, что прозвучавшие в указанном сюжете замечания в целом побуждают к новым подходам сотрудников академии, посвятивших всю свою жизнь науке, внесших значительный вклад в развитие той или иной научной области своими исследованиями, успешно действующих в сфере пропаганды и популяризации этой сферы в СМИ, в том числе на Азербайджанском телевидении», - отметили в AzTV.

13:54

Ариф Гашимов и.о. президента НАНА, прокомментировал вопрос размещения сюжета AzTV с критикой деятельности академии на официальном сайте учреждения.

А.Гашимов сообщил, что это было сделано по его поручению, передает Manset.az.

«Сюжет AzTV про НАНА был размещен на сайте академии по моему распоряжению. Как академия, мы готовы к критике. Я считаю, что каждый должен быть открыт для критики. В сюжете есть правильная и неправильная стороны.

В настоящее время лето и многие наши сотрудники находятся в отпуске. С другой стороны, творческих людей нельзя заставить работать по часам. Я и другие директора института находимся в НАНА до 8-9 часов вечера. Возможно, это расценят как самоуверенность, но никто не может учить меня ни внутренней, ни внешней работе НАНА, ни принципам работы вообще. Всю эту работу я выполнял во времена предыдущих президентов НАНА», - заявил он.

А.Гашимов также высказал свое мнение об отсутствии поддержки молодых ученых со стороны ученых старшего возраста:

«Если детальнее ознакомиться с этим вопросом, то можно заметить, как много старших ученых сыграли роль в развитии и выпуске докторов и кандидатов наук. Я сам поддерживаю около 25 кандидатов наук. Когда я стал директором Института физики в 2002 году, у меня работало около 200 молодых людей. Нужно уметь принимать критику и делать выводы», - добавил он.

Следует отметить, что размещение подготовленного AzTV сюжета о НАНА на сайте и странице академии вызвало оживленные дискуссии.

в начало