Канцлер ФРГ призвал к построению геополитического Евросоюза

Канцлер ФРГ призвал к построению геополитического Евросоюза

Ая -

Ая +

Канцлер Германии Олаф Шольц на фоне нынешних событий в Украине призвал к построению более сильного, геополитического Европейского союза (ЕС).

Такое мнение он высказал в статье, опубликованной в воскресенье газетой Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Шольц отметил, что в последние годы часто и справедливо звучат призывы к тому, чтобы Евросоюз стал геополитическим игроком.

«Благодаря историческим решениям, принятым в последние несколько месяцев, Европейский союз сделал большой шаг в этом направлении», - написал глава правительства ФРГ, добавив, что нельзя останавливаться на достигнутом. «Цель должна состоять в том, чтобы сплотить наши ряды во всех тех областях, например, в миграционной политике, в построении европейской системы обороны, в технологическом суверенитете и демократической устойчивости», - подчеркнул Шольц.

Германия, по его словам, внесет конкретные предложения по этому поводу в ближайшие несколько месяцев. «Мы прекрасно осознаем последствия нашего решения о геополитическом Европейском союзе. Постоянная разобщенность, постоянные разногласия между государствами-членами ослабляют нас. Вот почему самый важный ответ Европы на поворотный момент - единство. Мы обязательно должны поддерживать его и углублять», - написал Шольц.

«Больше никаких национальных одиночных усилий, которые вредят Европе в целом. Мы просто больше не можем позволить себе национальное вето, например, во внешней политике, если хотим продолжать быть услышанными в мире конкурирующих великих держав» - отметил глава правительства Германии.

Источник: ТАСС

в начало