Госагентство и СГБ: Аннулированы результаты этапа отбора льготных квартир, есть задержанные

Госагентство и СГБ: Аннулированы результаты этапа отбора льготных квартир, есть задержанные

Ая -

Ая +

Аннулированы результаты этапа отбора квартир, проведенного 30.03.2022 по системе «Льготное жилье».

Информацию об этом совместно распространили пресс-службы СГБ и Государственного агентства жилищного строительства.

Как отмечается, в очередном проекте Госагентства жилищного строительства Азербайджана – на втором этапе Ясамальского жилого комплекса 30.03.2022 имели место случаи незаконного вмешательства посторонних лиц в процесс подбора квартир по системе «Льготное жилье», где в льготной форме было реализовано 442 квартиры.

В результате следственных действий, проведенных на основании обращения Агентства в Службу государственной безопасности по фактам незаконного вмешательства посторонних лиц, были установлены и задержаны граждане Азербайджана - Мамедов Э.Э., Гаджиев Р.А., Гусейнов Ф.И., Лятифзаде Ю.И., Абдуллаев Т.Т., Мамедов Дж.Ф. и др.

На основании уголовного дела, возбужденного СГБ по данному факту, Мамедов Э.Э., Гаджиев Р.А., Гусейнов Ф.И., Лятифзаде Ю.И., Абдуллаев Т.Т., Мамедов Дж.Ф. и другие были привлечены к уголовной ответственности по статьям 273.3.1 и 273.3.2 УК (преднамеренное повреждение, уничтожение, порча, изменение или блокирование компьютерной информации, совершенное лицом, не имеющим право на это, с причинением значительного ущерба, совершенное неоднократно и по предварительному сговору группой лиц).

В ходе расследований было установлено, что эти лица вступили в преступный сговор с другими лицами и, объединившись в несколько групп, разработали специальное ПО, которое дало им возможность доступа к информационной системе «Льготное жилье» и изменения внесенных туда данных.

Указанные лица 30 марта взломали систему и ограничили возможность граждан приобрести льготное жилье на общих и равных основаниях, а также нанесли значительный ущерб госорганам, создав препятствия для осуществления ими нормальной деятельности.

Система «Льготное жилье» осуществляет централизованное оказание гражданам страны электронных услуг в области льготного приобретения квартир, находящихся в распоряжении агентства. Основной целью является создание равных условий для лиц, желающих получить льготы, упрощение процедуры выбора и приобретения квартир, обеспечение прозрачности и оперативности при рассмотрении обращений граждан.

Учитывая, что обстоятельства, выявленные в результате вышеуказанных расследований, противоречат основным принципам работы системы «Льготное жилье», было принято решение об аннулировании результатов выбора квартир, проведенного 30 марта 2022 года.

В целях обеспечения справедливой, прозрачной и равной продажи льготных квартир, находящихся в распоряжении агентства, вновь будет осуществлен выбор 442 квартир жилого комплекса «Ясамал». Общественность будет проинформирована о дате реорганизации процесса выбора жилья.

в начало