Сегодня в обществе мы наблюдаем различные образы, как с точки зрения выбора цвета, так и стиля одежды.

В большинстве случаев люди вдохновляются нарядами всемирно известных артистов, в которых они появляются на экране или на торжественных мероприятиях. К сожалению, люди редко задумываются о том, подходит ли им стиль кумиров.

Каковы же модные тренды в стране сегодня? На какие детали люди должны обращать внимание, чтобы правильно подобрать одежду? Как следует сочетать одежду и аксессуары?

На эти и другие вопросы в интервью Oxu.Az ответила дизайнер Вафa Исазаде.

- С точки зрения модельера, довольны ли вы выбором стиля и цвета одежды в современном обществе?

- Должна отметить, что по сравнению с предыдущими годами значительно возросло предпочтение ярких цветов.

Раньше в основном наши дамы среднего возраста избегали этого и предпочитали черный и темные цвета. Сегодня наряду с молодым поколением стараются выглядеть более ярко и представительницы прекрасного пола старшего поколения. На меня это производит очень хорошее впечатление, и я думаю, что у них весьма неплохо получается.

- Вы были во многих городах, сильно ли отличается стиль одежды и внешний вид молодежи в Баку?

- Не могу сказать, что полностью довольна тем, как одевается наша молодежь. Потому что иногда я вижу несоответствие, и это меня расстраивает. Расстраивает, потому что мы уже живем в эпоху интернета.

Доступна вся информация, а также все, что связано с модой, новинками... Другими словами, учиться и становиться просветленными стало доступнее и удобнее, чем раньше. В целом прогресс значительный. Радует тот факт, что наша молодежь старается одеваться со вкусом.

- Как вы думаете, наша молодежь смелая в плане одежды и стиля или безвкусная?

- Я не могу назвать кого-то безвкусным. Это будет неправильно. Но есть много молодых людей, которые не сочетают одежду должным образом. Я думаю, что это связано с тем, что они мало интересуются модой. Было бы здорово, если бы они больше следили за модой. Что касается смелости, конечно, сегодня мы видим в городе или на вечеринках людей, которые одеваются очень смело и со вкусом. Одеваться смело - не означает носить лишь откровенные наряды. То есть, в это понятие входит и очень смелая, яркая одежда.

- Расскажите о собственном стиле?

- Стиль Вафы Исазаде в первую очередь отличаются своей простотой и casual (повседневным - прим. ред.) стилем. Я никогда не создавала сложные образы. Наоборот, мне хотелось, чтобы одежда и аксессуары, которые я создаю, были удобными и практичными. То есть одежда не должна просто лежать в шкафу.

- Часто ли вы обращаетесь к национальным мотивам в своем творчестве?

- Конечно, учитывая азербайджанскую женщину, при пошиве одежды я не отдаю предпочтение слишком откровенным нарядам.

- Соломенные сумки, которые мы какое-то время видели только во время пляжного сезона, теперь используются и в повседневном стиле. Они действительно настолько универсальны, что подходят к любому наряду?

- На самом деле плетеные сумки всегда были и будут в моде. Это считается базовым аксессуаром. Так что они всегда будут в моде. Я уверена, что у большинства наших женщин есть тканые и плетеные сумки. По сравнению с предыдущими годами в этом году очень модны плетеные сумки и одежда. Моя последняя коллекция также включала тканые сумки. Среди наших женщин эта коллекция вызвала большой интерес.

- Несколько лет назад в моду вошла одежда из тканей желтого цвета с леопардовым принтом. В нашей стране так часто носили такую одежду, что это начало надоедать. Как вы думаете, почему наше общество не готово к таким нововведениям?

- На самом деле одежда из упомянутой вами ткани подходит далеко не всем. Я всегда говорю, что «мода - это то, что вам идет». Если одежда, которую вы упомянули, в тренде, это еще не означает, что ее должны носить все. Нет такого правила. Такие новшества нужно принимать и правильно носить. То есть, если вам идет одежда, вы должны носить ее так, чтобы это выглядело красиво со стороны.

- Почему люди так консервативны и предпочитают традиционные цвета?

- Наш народ придерживается национальных ценностей и традиций. На самом деле это прекрасно. Мы передаем эти традиции из поколения в поколение. В последнее время наши местные дизайнеры совмещали современность с орнаментами, связанными с национальными традициями, и создали очень красивые коллекции. Соблюдение наших традиций дает толчок к созданию инноваций.

- Многие жалуются на то, что в Баку люди носят черную одежду. Как вы думаете, с чем это связано?

- Как я уже упоминала ранее, черный стал традиционным цветом. Не только мы, во всем мире есть много людей, предпочитающих черный цвет. Я не так часто вижу женщин в черном, как раньше. Но есть женщины, которые любят черный цвет и не хотят менять свое мнение.

- Как можно помочь себе в совершенствовании чувства вкуса?

- Только и только просмотром передач, связанных с модой. Есть даже модные каналы, которые я рекомендую смотреть. Эти каналы рассказывают о моде и стиле 24 часа в сутки. Интернет также является самым большим помощником в этом вопросе.

- И посоветуйте, как подобрать цвет и аксессуары? Какие критерии являются основными?

- Выбор цвета зависит в первую очередь от оттенка кожи человека. Есть те, кто носит темные цвета, и они приглушают их цвет кожи. А аксессуар зависит от роста и веса человека. То есть, если невысокий человек сегодня наденет крупное ожерелье, конечно, оно ему не подойдет. Модель сережек выбирается в основном по строению лица. Модели одежды по-прежнему зависят от веса и строения тела человека. Самое главное - это уметь скрывать минусы тела с помощью одежды.

Media.az