В Баку оштрафован сбежавший от полиции иностранный бизнесмен.

Как сообщает Kriminalqafqaz, инцидент произошел в Ясамальском районе Баку.

Гражданин Ирана Борзу Саидан, возглавляющий ООО Monsart Construction, был задержан полицией в связи с вождением в состоянии алкогольного опьянения. Однако он не подчинился полиции и проехал. Полицейские задержали его при попытке войти в дом и составили протокол, который и был рассмотрен в Насиминском районном суде.

Б.Саидан заявил в суде, что в тот день вышел из спортзала, который находился в отеле и отправился на мероприятие в ресторан.

«Двигаясь по улице Муртузы Мухтарова, я включил фары дальнего света, чтобы минимизировать ослепление от фар встречного автомобиля. Затем я продолжил ехать и припарковал машину перед домом, где проживаю. Когда попытался выйти из машины и зайти домой, подошли два сотрудника полиции и спросили, в порядке ли мои документы. Один из полицейских схватил меня за ремень и попытался отвести к машине. На место происшествия были приглашены сотрудники Патрульно-постовой службы (ППС). Меня отправили на медосмотр, по результатам которого выяснилось, что я пьян. Но я не употреблял алкоголь», - сказал он.

Сотрудник полиции, составивший протокол на Б.Саидана, заявил в суде, что в связи с тем, что водитель использовал дальний свет, гражданину был подан знак остановиться.

«Однако он продолжил движение и остановился через некоторое время. Я подошел к водителю и попросил его предоставить документы. Я спросил его, принимал ли он алкогольные напитки, потому что от него пахло спиртным. Он начал толкать нас и попытался убежать, не подчинившись требованию полиции. Мы вызвали ППС и отправили его на медицинское освидетельствование», - сказал правоохранитель.

Решением суда Б.Саидан был признан виновным по статье 535.1 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка) Кодекса об административных проступках АР и оштрафован на 150 манатов.

Media.az