Ибрагим Калын: Поставки морем украинского зерна могут начаться в ближайшее время

Ибрагим Калын: Поставки морем украинского зерна могут начаться в ближайшее время

Ая -

Ая +

Поставки на мировые рынки украинского зерна по Черному морю и через зону проливов могут начаться в ближайшее время. Способствовать этому может подписание соответствующего меморандума в ходе планируемого 8 июня в Анкару визита главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Об этом сообщил в субботу официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в интервью Anadolu Ajansı.

«Турецкая сторона надеется, что визит Лаврова подготовит соответствующую почву - путем подписания протокола и меморандума. Будет принято решение, и поставки начнутся в самом скором времени. Могу сказать так: если мы, к примеру, даже завтра достигнем договоренности, то морские перевозки начнутся, как минимум, спустя три-пять недель. Предварительно нужно очистить акваторию от мин и создать коридор. Поэтому мы говорим коллегам: надо начинать как можно скорее», - отметил Калын.

Представитель президента Турции назвал перевозку украинского зерна морским путем наиболее разумным и осуществимым вариантом вклада Анкары в устранении продовольственного кризиса.

Калын также сообщил, что переговоры по созданию в Стамбуле так называемого зернового центра, который будет контролировать перевозку украинских зерновых, продолжаются в позитивном ключе.

«Российская сторона не выразила негативной реакции на эти инициативы. Украинская сторона также считает предложение отвечающим интересам страны», - отметил представитель президента Турции. По его словам, конкретные шаги по этому вопросу ожидаются в ближайшие дни.

в начало