ВМС США анонсировали испытания беспилотной подлодки Orca

ВМС США анонсировали испытания беспилотной подлодки Orca

Ая -

Ая +

Военно-морские силы США летом 2022 года проведут испытания 80-тонной беспилотной подводной лодки Orca.

Об этом сообщил руководитель программы ВМС по беспилотным морским системам капитан Скотт Сирлз, передает Sea Power Magazine.

По его словам, новая подлодка будет оснащена 34-футовым (порядка 10 метров) модулем полезной нагрузки для скрытого размещения мин и других грузов.

В настоящее время компания Boeing строит пять таких аппаратов. Первые испытания Orca прошли в апреле. Сирлз отметил, что из-за больших размеров аппарата, он будет отправляться на выполение заданий с военно-морских баз, а не транспортироваться подводными лодками. Первой задачей субмарин станет размещение мин. Планируется, что флот США получит эти аппараты на вооружение в течение пяти лет.

«Это важный шаг в разработке программы — иметь возможность собрать компоненты вместе, провести проверку соответствия, а затем проверку в воде. Мы продолжим заполнять корпус и начнем проводить испытания в воде позже этим летом, и все это будет способствовать дальнейшему развитию программы», — подчеркнул он.

Предполагается, что дизель-электрическая подводная лодка будет способна развивать подводную скорость до 15 километров в час, опускаться на глубину до 3,3 тысячи метров, запускать крылатые ракеты и беспилотники и использовать торпеды против подводных лодок неприятеля.

в начало