The Washington Post: власти США запретили передавать Украине разведданные о высшем военном руководстве России

The Washington Post: власти США запретили передавать Украине разведданные о высшем военном руководстве России

Ая -

Ая +

Администрация президента США разработала внутреннее руководство для сотрудников разведки по обмену разведывательными данными с Украиной, которое запрещает передавать информацию о высшем военном руководстве России и целях за пределами Украины.

Как отмечает The Washington Post со ссылкой на источники, цель руководства — избежать усиления напряженности между Вашингтоном и Москвой.

Так, документ запрещает передавать данные, которые помогли бы Украине убить высокопоставленных представителей российского командования.

Однако, отмечает издание, этот запрет не распространяется на информацию о российских офицерах, в том числе о генералах, которые находятся на территории Украины.

Второй запрет касается любой информации, которая может помочь Киеву атаковать российские цели за пределами Украины. Это правило отчасти предназначено для того, чтобы США не стали участником атак, которые Украина может начать на территории России.

Кроме того, США придерживаются правила, запрещающего сообщать украинской стороне данные для наведения ударов. Это означает, что США не будут сообщать Украине, что конкретный российский генерал был замечен в определенном месте, и помогать нанести по нему удар, пояснили источники The Washington Post. Но Вашингтон поделится с Киевом данными о расположении пунктов управления, чтобы помочь Украине обороняться.

Источник: Медуза

в начало