Вчера около 17:00 на территории комплекса Промышленный парк Azərsun, расположенного в поселке Гаджи Зейналабдин Тагиев города Сумгайыта, произошел пожар.

Огонь смогли потушить только на следующее утро. 

Как выяснилось, пожар нанес серьезный ущерб компании, которая является основным поставщиком продуктов питания в стране. Граждане Азербайджана обеспокоены по поводу дальнейшего роста цен и возможного дефицита. 

В социальных сетях уже звучат определенные мнения на этот счет.

Полагая, что прогнозы от специалиста по этому вопросу будут более надежными, Oxu.Az поговорили с экспертом-экономистом Халидом Керимли.

Он отметил, что цены на растительное масло в последние месяцы сильно выросли.

«По статистике Всемирной торговой организации, по сравнению с 2016 годом, цена на масло в мире выросла в 2,5 раза. Особенно заметно подорожание растительного масла: кукурузного, подсолнечного, пальмового, оливкового и т.д. Когда началась российско-украинская война, цены на эту продукцию значительно увеличились, т.к. одним из главных ее мировых экспортеров была Украина. Эта страна также играет важную роль в экспорте кукурузного масла. По этой причине только в марте этого года стоимость растительного масла на мировом рынке поднялась на 23,2%. Этот процесс, конечно, затронул и Азербайджан», - сказал Х.Керимли.

Эксперт сказал, что по состоянию на 2020 год в Азербайджане произведено 75 000, импортировано 162 000 и экспортировано около 22 000 тонн растительного масла.

Подчеркнув особую роль ООО Azersun Holding и Бакинского маслозавода в местном производстве, Х.Керимли также добавил, что под маркой Azersun, Gülüm, Möcüzə, Final и Teksun на рынок выпускается несколько видов растительного масла: подсолнечного, кукурузного и оливкового.

«Компания играет важную роль на продуктовом рынке страны, и тот факт, что в результате пожара продукция сгорела, безусловно, не может являться хорошей новостью.

Естественно, это означает увеличение стоимости продуктов. Поскольку внутреннего производства нет, предпочтение будет отдаваться импорту. В таком случае мы быстро ощутим 23% подорожание. Рост цен на внутреннем рынке будет проходить крайне осторожно, под контролем и таким образом, что это не окажет серьезного влияния на население. Подорожание продуктов питания - процесс, происходящий сейчас во всем мире. Зависимость от импорта можно будет наблюдать в виде роста цен в магазинах», - добавил он.

Media.az