В Азербайджане стартует «Неделя иммунизации»: медучреждения подготавливают списки детей - ИНТЕРВЬЮ

В Азербайджане стартует «Неделя иммунизации»: медучреждения подготавливают списки детей - ИНТЕРВЬЮ

Ая -

Ая +

В рамках «Недели иммунизации» медучреждения подготовят список детей, которые по какой-либо причине исключены из плановой вакцинации. Более подробно о данной кампании рассказала заведующая отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Айгюн Исмаилова.

- Айгюн ханым, министр здравоохранения Теймур Мусаев подписал приказ о проведении 24-30 апреля 2022 года «Недели иммунизации» во всех городах и районах страны. Хотелось бы узнать о ключевых вопросах, которые нашли отражение в подписанном документе?

- Ежегодно, начиная с 2006 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24-30 апреля в Европейском регионе проводится «Неделя иммунизации». Кампания по иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения, общественности и органов, принимающих управленческие решения в сфере охраны здоровья, о праве каждого ребенка на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний.

Охрана здоровья детей всегда находится в центре внимания азербайджанского государства. Как и каждый год, в этом году в последнюю неделю апреля в нашей стране проводится «Неделя иммунизации». Программа иммунизации поддерживается государством и направлена на сокращение вакциноуправляемых заболеваний.

Согласно документу, подписанному министром здравоохранения Теймуром Мусаевым, руководителям медицинских учреждений и предприятий страны даны соответствующие поручения и рекомендации. В настоящее время профилактические прививки среди детей проводятся в соответствии с утвержденным Министерством здравоохранения Национальным календарем профилактических прививок. В территориальной поликлинике по месту жительства дети от 2-х месяцев до 6-ти лет осматриваются участковым врачом и вакцинируются согласно плановому графику прививок.

- Против каких инфекционных заболеваний проводится вакцинация?

- Ежегодно иммунизация спасает миллионы жизней от смерти и последствий тяжелых болезней. Согласно принятому в Азербайджане национальному календарю прививок, проводятся плановые мероприятия по вакцинации против 11 инфекционных заболеваний, поражающих детей. Медицинские учреждения, осуществляющие вакцинопрофилактику в стране, полностью обеспечены вакцинами и прививочными материалами. В то же время Центры гигиены и эпидемиологии (ЦГЭ) регулярно контролируют процесс вакцинации и обеспечения системы «холодовой цепи» (система, которая отвечает за вакцину на пути от изготовителя до пациента).

- В каких районах страны низкий охват вакцинацией?

- В целом, несмотря на эффективную реализацию мероприятий по иммунопрофилактике в стране, по итогам 2021 года в Евлахском, Ярдымлинском, Уджарском, Гейгельском, Гобустанском, Имишлийском районах и городах Мингячевир и Нафталан зафиксирован низкий уровень охвата вакцинацией. Согласно приказу, в течение недели даны соответствующие указания по проведению мониторинга в данных районах. В связи с этим, специалистами Республиканского центра гигиены и эпидемиологии в рамках «Недели иммунизации» при поддержке ВОЗ в этих районах и городах планируется провести мониторинг и тренинги для медработников.

- Хотелось бы узнать о задачах, которые поставлены перед осуществляющими вакцинацию детей медицинскими учреждениями…

- Медицинские учреждения полностью обеспечены вакцинами и прививочными материалами. Помимо этого, с учетом эпидемиологической ситуации в связи с COVID-19, в рамках «Недели иммунизации» предусмотрено поочередное приглашение детей на вакцинацию во избежание массового потока, а также просвещение населения.

- Какие меры будут приняты для детей, которые по какой-либо причине исключены из плановой вакцинации?

- Одной из основных целей «Недели иммунизации» является привлечение детей, которые по какой-либо причине исключены из иммунизации в течение определенного периода времени. В рамках кампании медицинские учреждения подготовят их список и планируют пригласить детей к иммунизации.

- Какие информационно-просветительские мероприятия планируется провести в связи с Неделей иммунизации?

- В целях увеличения охвата плановой иммунизацией на местах и повышения уровня информированности населения планируется проведение круглых столов и семинаров. Кроме того, в рамках «Недели иммунизации» будет розданы просветительские брошюры и буклеты, а также представителям СМИ будет предоставлена соответствующая информация.

в начало