Нашла надгробную плиту и сразу навзрыд залилась слезами… Памяти казаха, который сражался в Карабахской войне

Нашла надгробную плиту и сразу навзрыд залилась слезами… Памяти казаха, который сражался в Карабахской войне

Ая -

Ая +

Почетный гражданин Республики Казахстан, общественный деятель Казахстана, член Союза журналистов Казахстана и Азербайджана Насиха Кенжина накануне побывала на могиле своего соотечественника в Азербайджане, который сражался в Первой Карабахской войне.

«Я приехала в Баку для презентации своей книги «Карабах. Долгая дорога домой», которую написала в честь Победы в Отечественной войне 2020 года. Это мой подарок азербайджанскому народу. По рассказам слышала, что здесь в Карабахе воевал казах, но не знала где он похоронен. Как активный пользователь социальных сетей, вдруг наткнулась на пост казахских активистов Данияра Касымова, затем Ермека Заулаулы о том, что через 28 лет в Карабахе нашли захоронение Ербола Барымбекова.

Узнав место захоронения, я сразу поехала. Нашла его надгробную плиту и сразу навзрыд залилась слезами… Не могу сказать, сколько я так простояла, подошел мулла. Я попросила его почитать Коран», - рассказывает она Media.Az.

По ее словам, на кладбище лежали гвоздики, видимо, приходили родные.

«По информации работницы кладбища, узнала, что к нему приходят однополчане. 20 апреля я вновь пришла сюда, чтобы увидеть родных и однополчан Ербола, услышать из их уст о нем, о его подвиге.

20 апреля 1994 года - день гибели казахского парня, десантника-разведчика, уроженца Джамбульской области Кахаъстана, отдавшего свою жизнь в борьбе за Карабах - Ербола Барымбекова. Его родные из Казахстана Нурбол и Ермек привезли горсть земли с родного села. Почтить память пришли однополчане, боевые друзья. Это был единственный казах-шехид, принимавший участие в освобождении от оккупантов азербайджанских земель вместе с братским азербайджанским народом», - рассказывает она.

Говоря о том, что побудило казахского парня приехать в Карабах и принять участие в войне, она пояснила: «Думаю, причина одна - сердце молодого человека приняло чужую боль и сыграли тюркские корни, чувство патриотизма и братства перед азербайджанским народом. Прошедший учебную подготовку в Капчагайских десантных войсках, недалеко от города Алматы, Ербол добровольно приехал в Азербайджан, через военкомат его направили в диверсионно-разведывательную группу. Ербол был физически и морально подготовлен, был сильным, отважным. С отличной военной подготовкой он показал в боевых операциях себя и был примером для сослуживцев», - рассказывает Насиха Кенжина.

По ее словам, Ербол погиб молодым, оставил неизгладимый след в истории Карабаха, в сердцах родных, однополчан, друзей, в памяти азербайджанского народа. Все однополчане, вспоминая Ербола, с большой любовью и гордостью рассказывали о нем. Прошло 28 лет, его помнят и любят. Ербол Барымбеков - это мост военного братства, это пример дружбы и солидарности между братскими странами, это символ Победы над оккупантами и врагами тюркского мира.

Покойные родители Ербола так и не дождались своего храброго сына.

Братья уедут в Казахстан, в Джамбульскую область, к себе и расскажут о Ерболе, о любви азербайджанцев к нему, о его могиле, которую в дань уважения и гордости посещают люди… Брат Нурбол взял горсть азербайджанской земли с могилы Ербола в родной Казахстан», - поделилась она.

Кенжина говорит, что Ербола не дали Героя, не дали орден, но была устная благодарность от великого Гейдара Алиева.

«Тогда не думали об этом, была одна цель и задача-изгнать врага, освободить от оккупации земли, чтобы азербайджанцы могли возвратиться домой и жить мирной жизнью. Я, как тюркская женщина, как мать, как гражданка Казахстана горжусь отважным Ербола, он наш герой, он сын тюркского мира. И от всего сердца благодарю всех однополчан, журналистов, азербайджанский народ за внимание к нашему Ерболу, за то, что нашли родных, не забыли его подвиг! И надеюсь, этот исторический факт будет замечен. Я напишу о нем книгу. Это уже начало новой страницы истории казахского парня в Азербайджане», - заключила она.

в начало