В редакцию Media.Az в отчаянии обратилась 49-летняя жительница Товуза, которая уже четыре года борется с раком груди.

Пройдя долгий и мучительный путь в две операции и два курса химиотерапии, Ильхама Ибрагимова находится на заключительном этапе лечения. Она проходит терапию дорогостоящим противоопухолевым препаратом Герцептин.

Женщине осталось сделать четыре капельницы с этим лекарством, стоимость каждой составляет 1 150 манатов. Шесть подобных процедур уже позади. За эти годы финансовые ресурсы семьи истощились, поэтому они не могут позволить себе завершить данную схему лечению. Врачи же опасаются рецидива и развития злокачественной опухоли, если не довести антираковое лечение до конца.

И.Ибрагимова рассказала, что в 2018 году ей поставили неутешительный диагноз и в этом же году в Национальном центре онкологии провели операцию по удалению раковой опухоли из молочной железы. Завершив курс из шести химиотерапий, в семье считали, что страшные испытания остались позади. Однако уже через год в этой же груди вновь появилось злокачественное образование.

Женщина обратилась в клинику онкологии Азербайджанского медицинского университета, где ей назначили еще 10 курсов химиотерапии, которые проводили в течение 2020 года. Тем не менее за это время болезнь только прогрессировала. Кожа груди покрылась язвами и гнойниками. Метастазы распространились на лимфатические узлы. Онкологи в больнице не брались оперировать, объясняли это тем, что женщина может умереть во время хирургического вмешательства.

«Слава Всевышнему, что мы нашли врача, который согласился помочь. Так, в 2021 году в клинике Bona Dea мне провели рискованную хирургическую операцию по полному удалению левой молочной железы и лимфатических узлов, которая длилась более четырех часов. На данный момент в моем теле не обнаружено метастаз. Однако риск рецидива, по словам врачей, очень высок. Чтобы этого не допустить мне выписали курс из 10 капельниц дорогостоящим препаратом Герцептин. На сегодняшний день он является одним из самых эффективных препаратов в мире, используемых в лечении рака молочной железы. 

Каждые 18-22 дня я приезжаю в Баку, чтобы мне поставили капельницу с этим препаратом. Всего мне сделали шесть таких процедур, осталось еще четыре. Но мы не можем их осилить финансово. Каждая процедура обходится в 1 150 манатов. У нас совсем не осталось денег продолжать лечение. Мы уже сильно опаздываем по срокам со следующей капельницей. У меня уже кожа начинает нагнивать, правая рука сильно опухла…Мы так долго боролись, я столько всего перенесла… Обидно, оставить все на полпути и позволить раку одержать победу. 

Я живу с мужем и двумя сыновьями, все работают, но мы не тянем эти суммы. Сами знаете, какие зарплаты в районах. Младший работает в магазине мобильных телефонов, где ему платят всего 100 манатов.

Эти годы нам помогали родственники и соседи, но на последние четыре капельницы никак не получилось собрать средства, поэтому вынуждена обратиться к своему народу за помощью», - говорит Ильхама ханум.

Редакция Media.Az призывает всех неравнодушных проникнуться сочувствием к проблеме Ильхамы ханум и помочь ей по мере собственных возможностей.

Желающие оказать помощь могут связаться со старшим сыном женщины Ульви Гусейнли по телефону: (055) 961 91 01.

Банковский счет также открыт на его имя.

Наталья Гулиева

 

Media.az