Павел Дуров и Юрий Мильнер попросили Forbes не считать их российскими бизнесменами

Павел Дуров и Юрий Мильнер попросили Forbes не считать их российскими бизнесменами

Ая -

Ая +

Ряд предпринимателей, связанных с РФ, обратились к издателям журнала Forbes с просьбой не называть их «российскими бизнесменами».

В частности, пишет издание, об этом попросили представители основателя «ВКонтакте» и Telegram Павла Дурова.

«Павел уехал из России много лет назад и не собирается возвращаться», - заявил представитель бизнесмена.

Дуров несколько лет фигурировал в списках Forbes как представитель России, однако теперь просит указывать, что с прошлого года он является гражданином Франции (также у основателя Telegram, по имеющимся данным, есть гражданство Сент-Китс и Невис).

Также просят не называть их российскими бизнесменами Игорь и Дмитрий Бухманы - основатели Playrix, занимающейся разработкой мобильных игр, Николай Сторонский - сооснователь Revolut и инвестор Юрий Мильнер.

Бухманы указывают, что они несколько лет назад переехали в Израиль, а представители Сторонского напоминают, что он является гражданином Великобритании. Юрий Мильнер настаивает на том, что с 2014 года не был в России и не имеет активов на ее территории, а еще в 1999 году получил гражданство Израиля.

Forbes отмечает, что просьбы от предпринимателей, имеющих связи с РФ, не указывать их в списках как «российских бизнесменов» поступали и ранее, однако последние несколько месяцев число таких обращений увеличилось, в том числе на фоне санкций, введенных в отношении России из-за вторжения в Украину.

в начало