Условия содержания основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа в лондонской тюрьме усугубляют состояние его здоровья. Об этом в субботу сообщила супруга журналиста Стелла Ассанж, передает ТАСС.

«Его здоровье продолжает ухудшаться. В понедельник будет три года, как он находится в тюрьме Белмарш. Он живет в замкнутом пространстве один в течение многих часов каждый день. Можете представить, какой эффект это оказывает на человека», - сказала она во время выступления в онлайн-формате на международном фестивале журналистики в итальянской Перудже.

«Его физическое состояние уже было тяжелым на момент ареста, поскольку предыдущие семь лет он жил внутри небольшого помещения в посольстве Эквадора в Лондоне. Но его активность еще значительнее снизилась после попадания в тюрьму, где его окружают очень опасные люди. Эта тюрьма не может обеспечить ему необходимые условия для существования. У него случился микроинсульт в октябре. Очевидно, это знак того, что его здоровье сильно ухудшается», - подчеркнула Стелла Ассанж.

Стелла Ассанж добавила, что основатель WikiLeaks по-прежнему готов «продолжать бороться». «Ближайшие 6-12 месяцев будут решающими для его судьбы», - указала супруга 50-летнего австралийца.

Стелла Ассанж также обратила внимание на то, что экстрадиция журналиста в США станет нарушением действующих соглашений между Великобританией и Соединенными Штатами, которые «запрещают высылать индивида за совершение правонарушений политического характера».

В Соединенных Штатах основателю WikiLeaks инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. По совокупности предъявленных обвинений Ассанжу грозит до 175 лет тюремного заключения.

Media.az