Фахреттин Алтун: Эрдоган продолжает диалог с лидерами России и Украины

Фахреттин Алтун: Эрдоган продолжает диалог с лидерами России и Украины

Ая -

Ая +

Турция продолжает вносить вклад в мир и стабильность на международной арене, стремясь добиться прекращения огня и снижения уровня насилия в конфликтных зонах.

Об этом заявил глава Управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун в интервью интернет-ресурсу Star Açık Görüş.

В качестве примера он привлек внимание к мирным инициативам Турции по прекращению войны в Украине:

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган продолжает тесный диалог как с президентом России Владимиром Путиным, так и с украинским лидером Володимиром Зеленским. С конца февраля Эрдоган неоднократно общался по телефону с лидерами двух стран».

Он напомнил о первой с начала войны между Россией и Украиной встрече глав дипломатий конфликтующих стран в рамках Дипломатического форума в Анталье. Наконец, 29 марта делегации РФ и Украины провели в Стамбуле переговоры, по итогам которых появилась надежда на снижение напряженности в регионе.

Представитель президентской администрации процитировал призыв к миру в Украине, озвученный главой турецкого государства в Стамбуле:

«У справедливого мира не может быть проигравшей стороны!»

Он также привлек внимание к позиции ООН и НАТО на фоне украинско-российского кризиса:

«ООН и НАТО ранее, безусловно, вносили вклад в мир и стабильность в различных регионах планеты. Однако на сегодняшний день многие задаются вопросом об успешности функционирования международных институтов. В данной связи возрастает значимость мирных усилий отдельных стран, в том числе Турции».

Он подчеркнул, что вторжение России в Украину вновь показало несправедливость существующего миропорядка:

«ООН, Совет Европы, ЕС и НАТО не переходят за грань механизма критики. Действующая мировая система, сформированная после Второй мировой войны, неоднократно доказывала свою неэффективность. Вместо решения проблем в рамках законности, система ООН лишь затягивает урегулирование разногласий либо порождает новые. Как только одним из участников войны становится постоянный член СБ ООН, работа Всемирной организации заходит в тупик. То есть, Совбез ООН поддерживает не государство, чьи права были нарушены, а интересы пяти держав».

Фахреттин Алтун подчеркнул, что внешняя политика Турции была и остается основанной на принципах гуманизма, и так будет впредь.

в начало