Страны ЛАГ готовы быть посредниками в переговорах между Россией и Украиной

Страны ЛАГ готовы быть посредниками в переговорах между Россией и Украиной

Ая -

Ая +

Страны Лиги арабских государств (ЛАГ) готовы быть посредниками на переговорах между РФ и Украиной. Об этом заявил глава МИД Египта Самех Шукри на пресс-конференции по итогам переговоров контактной группы ЛАГ по Украине с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве.

«Мы нацелены на содействие прямым переговорам между Россией и Украиной. Подтвердили нашу готовность оказать посреднические усилия для продвижения по этому переговорному процессу между сторонами в интересах скорейшего окончания военного противостояния и запуска переговоров по выстраиванию мер доверия и конкретных параметров мирного решения, позволившему бы выйти на окончание этого кризиса», - указал он.

Министр отметил, что у ЛАГ вызывает озабоченность ухудшение гуманитарной ситуации в зоне боевых действий, а также негативное влияние ситуации на все сферы экономики, в том числе энергетическую и продовольственную безопасность, во всем мире.

Лига арабских государств заинтересована, чтобы на Украине была обеспечена безопасность выходцев из арабских стран. «Мы заинтересованы в том, чтобы также была обеспечена безопасность выходцев из арабских стран, попавших в зону конфликта, и их безопасное возвращение на родину», - сказал он.

По словам Шукри, на переговорах в Москве также обсуждались экономические последствия текущего кризиса для всего мира, а также жителей региона.

Источник: ТАСС

в начало