Известные джазовые музыканты представят публике свои популярные сочинения, а также композиции из репертуара Раина Султанова.

Всемирно известная немецкая группа Pablo Held Trio и заслуженный артист Азербайджана Раин Султанов выступят 2 апреля с совместным бесплатным концертом для азербайджанских зрителей в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии, сообщила директор Бакинского джаз-фестиваля Лейла Эфендиева.

Организаторы - институт Гете в Баку. Музыканты впервые выступят на одной сцене. Они представят зрителям композиции из своего репертуара, а также сочинения Раина Султанова. Также всех ожидает сюрприз, который музыканты пока решили не раскрывать. Начало концерта в 19:00, передает Sputnik Азербайджан.

Группа Pablo Held Trio создана в Германии в 2006 году известным пианистом Пабло Хельдом. Немецкие СМИ называют его одним из самых талантливых музыкантов в немецкой джазовой музыке. В состав коллектива входят басист Роберт Ландферманн и барабанщик Йонас Бургвинкель. Вместе они выступают с концертами в разных странах. Самыми известными их альбомами являются Trio Live и Investigations.

Раин Султанов входит в число самых известных джазовых музыкантов в мире. Он внес бесценный вклад в развитие джазовой музыки Азербайджана, став автором двух книг «Антология джаза в Азербайджане» и «История азербайджанского джаза», в которых проведен анализ исторического пути развития джаза в Баку от истоков до современности.

В 2014 году Раином Султановым был создан международный проект Voice of Karabakh, объединивший этническую азербайджанскую, джазовую и классическую музыки. Проект был записан в норвежской звукозаписывающей студии Rainbow.

Музыкант часто выступает с концертами и на родине, и за рубежом. В основном исполняет азербайджанский джаз и свои сочинения.

 

Media.az