Павел Лакийчук: Россия выбрала Армению в качестве соучастника своих преступлений - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КИЕВА

Павел Лакийчук: Россия выбрала Армению в качестве соучастника своих преступлений - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КИЕВА

Ая -

Ая +

После переговоров между украинской и российской делегациями в Турции Москва сообщила о деэскалации на киевском и черниговском направлениях, что, однако же, не означает прекращение огня. Между тем многие источники сообщают, что на самом деле идет передислокация и ротация российских военных, часть которых перебрасывается на юго-восток Украины.

Украинский военный эксперт, руководитель программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Павел Лакийчук, описывая в беседе с Oxu.Az военную ситуацию в стране, прежде всего указал на то, что блицкриг России захлебнулся еще две недели назад:

- Впрочем, это не новость. Россияне пошли на нас со всех направлений. Кто был автором этого замысла я, конечно же, не знаю. Но у них сил не хватило. А под Киевом, если внимательно посмотреть на карту, вырисовываются уже два оперативных окружения российских войск - на северо-западе и на броварском направлении.

У ВС России большие потери, им нужно перегруппировываться, отводить обескровленные войска для переформирования, пополнения. Так что сейчас их действия, с военной точки зрения, вполне предсказуемы. К тому же спецслужбы Великобритании и США сообщали об отводе части войск РФ от Киева и Чернигова еще до того, как об этом сообщила российская сторона после переговоров с украинской делегацией в Стамбуле. Так что это ни в коем случае не жест доброй воли. Это перегруппировка сил.

Что касается мнения западных аналитиков о том, что теперь основные усилия ВС РФ будут направлены на восток и юго-восток, то я с этим согласен. Здесь «логистическое плечо» у них резко сокращается, и они могут избежать тех ошибок, которые допускали в первые дни войны.

Но это не значит, что Россия полностью отказалась от планов по захвату Киева и Чернигова. Северное, белорусское направление надо мониторить, группировка сил там сохраняется.

Начало войны на севере Украины и то, как Владимир Путин пытался «придушить» Александра Лукашенко, свидетельствуют о том, что России нужны не столько белорусские войска, сколько белорусский тыл, белорусские боеприпасы, горюче-смазочные материалы, ведь тыловое обеспечение из России через Беларусь - это уже длинное «логистическое плечо».

- Переговоры между Украиной и Россией идут, они, конечно же, нужны и полезны для решения гуманитарных вопросов. Но остановить боевые действия они пока не могут. Насколько затяжной может быть война? Страны воюют на истощение?

- Об этом говорят многие, однако попытку блицкрига нельзя назвать войной на истощение. Мы находимся на промежуточном этапе, продолжается активная маневренная война. Но в таком темпе, с таким приложением сил она не может длиться долго. В конце концов будет или перемирие, или начнется война на истощение.

Мне, как отцу солдата, хочется, чтобы война завершилась как можно скорее. Но в ближайшие дни и недели остановки боевых действий не будет.

- А что вы думаете о переброске четырех армянских самолетов Су-30 с экипажами в Россию с целью дальнейшего использования в боевых действиях в Украине? Об этом первоначально сообщили турецкие СМИ, а сейчас много публикаций на эту тему и в украинских средствах массовой информации.

- Никол Пашинян - второй после Александра Лукашенко кандидат на статус «союзника-жертвы» Владимира Путина. Руководство России выбрало их в качестве соучастников своего военного преступления. Они висят на крючке со всеми вытекающими последствиями.

Кремлю на самом-то деле все равно какая будет помощь. Десять солдат - хорошо. Тысяча солдат - очень хорошо. Четыре истребителя - хорошо, но мы сбили уже больше 120 российских военных самолетов за месяц. Четыре самолета туда или сюда - уже не важно. Но, конечно, хлопцам придется дополнительно поработать.

в начало