В каких случаях желтуха опасна для новорожденных? Интервью со специалистом-экспертом Минздрава

В каких случаях желтуха опасна для новорожденных? Интервью со специалистом-экспертом Минздрава

Ая -

Ая +

Лечение желтухи можно начать в первые несколько дней, а иногда с первых часов после рождения малыша.

Об этом заявила специалист-эксперт Министерства здравоохранения Айгюн Рустамханлы.

- В каких случаях встречается желтуха у новорожденных?

- Желтуха является распространенным симптомом у новорожденных. К причинам желтухи относят: кровотечения по причине внутриутробных инфекций, неонатальный холестаз, инфекция мочевых путей у новорожденных, наследственные болезни обмена веществ, эндокринные заболевания и др. Врачи должны обратить внимание на причину этого симптома и своевременно сообщить об этом родителей.

Транзиторные (переходные, пограничные, физиологические) состояния могут быть более частыми при заболеваниях, связанных с различными инфекциями, у получающих медикаментозное лечение, у недоедающих и недоношенных младенцев.

Физиологическая желтуха возникает у половины доношенных и 70-80 процентов недоношенных новорожденных.

- Что такое патологическая желтуха?

- Патологическая желтуха чаще проявляется в течение первых суток после рождения. При наличии некоторых лабораторных и клинических признаков следует провести обследование на возможность патологической желтухи.

Если уровень билирубина в анализе крови 5 мг/дл, то в это время на коже будет наблюдаться желтушное окрашивание. Наблюдение за новорожденными с высоким, средним и низким уровнем риска следует проводить в соответствии со специальными графиками, разработанными для контроля билирубина.

- При патологической желтухе на что родителям следует обратить внимание?

- Родителям в первую очередь следует обратить внимание на адекватное и сбалансированное питание малыша, его активность, физиологические выделения (цвет и количество мочеиспусканий и стула), и своевременно отвести ребенка на осмотр к врачу.

- Айгюн ханым, что такое желтуха грудного молока?

- Желтуха грудного молока (гипербилирубинемия Ариаса, неонатальная гипербилирубинемия) – разновидность желтухи, вызванная избытком некоторых веществ в грудном молоке или недостатком грудного молока. Часто заболевание проходит само по себе, при этом следует обратиться к врачу. Помимо лечения неонатальной гипербилирубинемии необходимо также постоянное наблюдение у врачей. Важно не откладывать лечение, при этом порой ранние вмешательства могут быть бесполезными и даже вредными.

- Хотелось бы узнать о методах лечения желтухи у новорожденных…

- Раннее выявление желтухи у новорожденных очень важно. Чаще всего используется метод фототерапии (светотерапия, светолечение). Это простой и безвредный для ребенка метод лечения желтухи новорожденного.

В случае, если у 20-дневного ребенка с нормальным физическим развитием, прибавкой в весе и активностью желтуха, и в то же время обесцвеченный кал, следует своевременно назначить лечение, пока ситуация не стала критической. Отмечу, что показательным фактором для беспокойства родителей является обесцвечивание кала малыша. В таких случаях фототерапия и другие методы лечения будут бесполезны.

Родителям также следует обратить внимание на физиологические потери веса малыша, учащение стула до 3-4 раз и мочеиспускания до 4-6 раз в день.

в начало