Алексей Наумов: Россия будет наращивать усилия по урегулированию ситуации на Южном Кавказе - ИНТЕРВЬЮ

Алексей Наумов: Россия будет наращивать усилия по урегулированию ситуации на Южном Кавказе - ИНТЕРВЬЮ

Ая -

Ая +

На днях премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь заявил о необходимости срочно начать переговоры с Азербайджаном для подписания соглашения о мире. Подобные высказывания все чаще звучат от официальных лиц Армении, но, как правило, до реальных шагов дело не доходит.

«Ситуация в мире и регионе напряженная, и мы считаем себя ответственными для снижения уровня напряженности и поиска основополагающих решений», - сказал Никол Пашинян. Он отметил и необходимость ускорить работы по демаркации и делимитации границ «параллельно действиям по повышению безопасности и стабильности на границах». Правда здесь уже прозвучали предусловия - нужно зеркальное отведение войск от границ. Но от каких границ, если они еще не определены - не демаркированы и не делимитированы?

После этого премьер-министр Армении Никол Пашинян дважды побеседовал с президентом России Владимиром Путиным. Произошло это на фоне, как считают в Ереване, после обострения ситуации в Карабахе. У армянских аналитиков есть версия, что Москва заставляет Ереван подписать мирное соглашение с Баку.

В целом все напоминает очередную попытку затянуть переговоры по мирному соглашению. Так ли это? Oxu.Az адресовал этот вопрос эксперту Российского совета по международным делам, политологу Алексею Наумову:

- Действия Армении по пути к окончательному мирному урегулированию напоминают какое-то длинное, цветистое веретено. Оно вьется, но постоянно перемежается какими-то узорами, которые призваны помочь Пашиняну удержаться у власти, или остановить какие-то реваншистские силы. Сам Никол Пашинян понимает безальтернативность мирного урегулирования, которое приведет к улучшению жизни в Армении и, соответственно, впишет его имя в историю, сделает крайне популярным. Он медленно, но верно следует логике примирения. Однако сделать это не так просто. Перед Николом Пашиняном стоят многочисленные внутриполитические задачи.

Он не хочет перегибать палку, чтобы не стать жертвой очередной революции, которая в Армении всегда возможна. Смотреть на ситуацию надо с точки зрения хронологии, но не за последние дни или недели. С момента возвращения Азербайджаном своих земель ситуация медленно, но верно идет к мирному соглашению.

- Армянский премьер сказал о том, что до сих пор непонятна позиция Азербайджана относительно разблокирования региональных транспортных коммуникаций: «Мы так и не поняли, Азербайджан желает открытия региональных коммуникаций или нет». Вам не кажется, что это высказывание странное, ведь именно Азербайджан и Россия с конца 2020 года настаивали на разблокировке, а в Ереване протестовали? В итоге Азербайджан и Иран подписали соглашение о создании коридора из Азербайджана по территории Ирана в Нахчыван.

- Действительно, и Баку, и Москва настаивали на разблокировке коммуникаций, а у Еревана была какая-то озабоченность. Тем не менее многие слова и поступки господина Пашиняна укладываются в логику необходимости примирения. Для него, повторюсь, внешнеполитическое примирение с Турцией и Азербайджаном - это не только способ сделать Армению богатой, но и показать себя в качестве успешного деятеля. Он может стать человеком, который проиграл войну, но может выиграть мир.

- Тема Минской группы ОБСЕ не сходит с повестки для в Армении, хотя в России и Азербайджане об этой структуре уже забыли. Обозреватель ереванской газеты «Лрагир» Наира Айрумян в своей недавней публикации отметила, что Россия ни в коем случае не может допустить возобновления процесса на уровне ОБСЕ и «в сложившейся ситуации Москва вынуждает Ереван к подписанию договора (с Азербайджаном)». На ваш взгляд, действительно ли есть давление Москвы? РФ заставляет Ереван подписать мирное соглашение с Азербайджаном? И есть ли Кремлю дело до Южного Кавказа, учитывая ситуацию с военными действиями в Украине?

- Теперь что касается Минской группы ОБСЕ. Посредником выступает Москва, а не ОБСЕ. В регионе находятся российские миротворцы. И, конечно же, Кремль хочет здесь мира. Это позволит России заработать политические очки в регионе, что всегда хорошо.

Безусловно, Москва вела многие годы работу с Ереваном, чтобы Армения пошла на урегулирование ситуации. Этого не произошло, что и привело к военным действиям и второй Карабахской войне. Но РФ продолжает действия с целью добиться урегулирования. И мяч сейчас на армянской стороне поля. Так что с господином Пашиняном и Арменией в целом Россия работу ведет, даже несмотря на ситуацию в Украине и на полноценное противостояние с Западом. Более того, мне кажется, что РФ будет уделять больше внимания тем странам, которые сами слышат Россию и которых слышит Россия. Так что Москва будет наращивать свои усилия по урегулированию ситуации на Южном Кавказе, и мы сможем получить какие-то позитивные новости.

в начало