Гюндуз Мамедов: Страна борется за свое существование - ИНТЕРВЬЮ С ЭКС-ЗАМГЕНПРОКУРОРА УКРАИНЫ

Гюндуз Мамедов: Страна борется за свое существование - ИНТЕРВЬЮ С ЭКС-ЗАМГЕНПРОКУРОРА УКРАИНЫ

Ая -

Ая +

Пошел второй месяц со дня вторжения России в Украину. Смогла ли чего-то добиться Российская Федерация за это время? Есть ли механизмы привлечения к ответственности виновных в агрессии и определения и возмещения ущерба? Своим мнением в беседе с Oxu.Az поделился бывший прокурор Автономной Республики Крым и Севастополя и экс-заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов:

- Давайте начнем с того, что агрессия России против Украины началась еще в 2014 году, с момента оккупации полуострова Крым и затем частичной оккупации Донбасса. Не совсем корректно говорить, что агрессивные действия РФ против Украины начались только 24 февраля 2022 года.

Планы захватить так называемую Новороссию были в 2014 году, а сейчас они уже полномасштабно пытаются их реализовать.

В России почему-то сложилось мнение, что восток Украины встретит российские войска как освободителей. Этого не случилось, и я не знаю, почему они на это надеялись.

- Вторжение на территорию другой страны считается военным преступлением, или преступлением против человечности?

- Нужно уточнить. Если под вторжением вы подразумеваете факт агрессии, то этот вид преступления буквально недавно появился в Римском уставе (Римский статут). Ранее в списке международных преступлений, куда входит и геноцид, и военные преступления, преступления против человечности, агрессии не было.

Но сейчас любая агрессия означает серьезное нарушение норм международного гуманитарного права и прав человека. Следовательно, с 2014 года Российская Федерация нарушала Женевские конвенции. И это происходит по сегодняшний день.

Результатом этой агрессии, если говорить только о последнем месяце, стала гибель как минимум 135 детей, тысячи людей из гражданского населения убиты или ранены. Около трех миллионов человек стали беженцами. Но это, как вы прекрасно понимаете, только предварительные данные. Точных цифр вам сейчас никто не даст.

Часть территорий оккупированы, идут массовые захоронения. Я на днях был в Чернигове, мне мэр города показывал эти захоронения. Морги заполнены, у людей нет возможности хоронить своих близких на кладбищах, ведь многие из них оказались в зоне оккупации. А посмотрите на то, что происходит в Мариуполе, Харькове, Сумах! Так что можно говорить о тяжком преступлении.

- А как привлечь к ответственности виновных? Такой механизм существует?

- Это хороший вопрос. Украина в 2014 году подала заявление о преступлении против человечности, которые были на Майдане в 2013-2014 годах. В 2015 году было подано второе заявление о преступлениях против человечности, совершенных в Донбассе и Крыме. С того момента Украина признала юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) на всей территории страны. Но, одновременно, Украина не является страной-подписантом Римского устава, из-за чего возникали некоторые вопросы.

Прокурор МУС, который вел предварительные исследования по ситуации в Украине (туда входит и Майдан, и Донбасс, и Крым), не мог открыть самостоятельно производство. На этом этапе в 2021 году я был на встрече с главным прокурором МУС Фату Бенсуда. Она заявила, что на территории Крыма и Донбасса были совершены военные преступления и преступления против человечности и она собирается передать прошение о разрешение открыть уголовное производство в судебную палату МУС. Эта процедура обязательна, так как мы не являемся страной-участником Римского устава. После этого и началось расследование по Украине.

Следственная группа Международного уголовного суда приехала в Украину, проводила следствие. Я хочу подчеркнуть, что это совершенно независимый орган, к которому ни один украинский следственный орган не имеет отношения.

Следующий момент - это «преступление агрессии». Не только Украина, но и Россия не являются участниками Римского устава, а это обязательное условие для открытия дела. Британские аналитики предложили повторить путь стран победителей (во Второй мировой войне), когда появился Нюрнбергский процесс, создать своего рода аналог трибунала по агрессии, чтобы он шел отдельным треком.

Есть и другое направление. Органы правосудия Украины системно фиксируют все нарушения норм международного гуманитарного права для дальнейшего направления этих материалов в национальные суды.

Естественно, система несовершенна. Неплохо было бы, если Украина пошла по пути той же Боснии и Герцеговины, создала у себя смешанные, гибридные суды, когда приглашаются иностранные юристы, имеющие огромный опыт и авторитет. И эти суды могут судить за международные преступления. Я являюсь приверженцем этого направления.

- А что вы можете сказать о возмещении за нанесенный ущерб? Есть ли международные механизмы определения суммы урона и насколько вероятно добиться компенсации? Азербайджан, кстати, ведет такую работу после завершения второй Карабахской войны.

- Да, такие международные механизмы есть. Это касается возмещения ущерба страной-агрессором. У нас называют сейчас цифры, но они очень относительные. Будучи заместителем генерального прокурора Украины, я пытался оценить ущерб, нанесенный в результате оккупации на тот момент 7% территории Украины. Это тяжелая работа. К ней должны быть подключены все балансодержатели, у которых есть данные оценочной стоимости конкретных объектов.

В Международном суде ООН рассматриваются дела Украины, кстати, по одной из конвенций есть и обращение от Азербайджана. Так вот Украина требует возмещения ущерба за обстрел украинских городов, совершенных в 2014 году, настаивает на выплате компенсаций людям, подвергшимся притеснениям от Российской Федерации. Речь идет о всех лицах, испытавших преследование по этническому признаку, подвергшихся пыткам - это и украинцы, и крымские татары. Все это происходило на полуострове Крым.

Но в целом вся история выплат репараций указывает на долгий период. Германия, после своего нацистского прошлого до сих пор выплачивает деньги ныне живущим жертвам, пострадавшим от той агрессии.

Я могу на эту тему говорить бесконечно. Есть еще механизм создания спецтрибуналов через Совет Безопасности ООН, но Украина через это не пройдет по понятным причинам - у РФ есть право вето. И поэтому я считаю, что институт ООН должен быть реформирован, а Международному уголовному суду должны быть даны широкие полномочия по рассмотрению актов агрессии, которые могут быть разными.

Например, аншлюс Австрии (присоединение к Германии в 1938 году - ред.), или аннексия Германией Судетской области Чехии. Это же произошло практически без одного выстрела. Почти то же самое случилось с полуостровом Крым, хотя были погибшие - три человека. Но ведь факт агрессии, оккупации это не отменяет.

- Как долго продлится война? Возможен ли многолетний сценарий по примеру Карабаха?

- Ну я же не военный эксперт, а юрист. Мне очень сложно сказать. Но любой конфликт рано или поздно должен быть разрешен. В Украине сейчас идет борьба за существование самой страны. Вооруженные силы нашей страны борются со второй армией мира (так ее принято называть) - российской. И делают это успешно. А ведь украинская армия еще не до конца оправилась от агрессии 2014 года.

Украина - миролюбивая страна, она никогда не входила ни в какие конфликты, предпочитая все решать в судах. Сейчас же происходит объединение всего народа. Армия, территориальная оборона, волонтеры, добровольцы держат удар, дают отпор агрессии.

в начало