Их глаза, выражающие боль, обязан увидеть весь мир. Азербайджанский фотограф о текущей ситуации в Украине

Их глаза, выражающие боль, обязан увидеть весь мир. Азербайджанский фотограф о текущей ситуации в Украине

Ая -

Ая +

Война между Украиной и Россией продолжается. Спустя месяц после начала боевых действий беженцами стали около четырех миллионов человек.

Media.Az связалась с азербайджанским фотожурналистом Фамилем Махмудбейли, находящимся в непосредственной близости от театра военных событий.

- Где вы сейчас находитесь?

- В данный момент я нахожусь в городе Черновцы. Ранее никогда не бывал в Украине. Поездка осуществляется в рамках моей профессиональной деятельности.

- Как вы добрались до Украины?

- Наш путь проходил через румынскую провинцию Сучева. Сейчас попасть в Украину можно только сухопутными путями, так как воздушное пространство закрыто для гражданских рейсов.

- Какова ситуация в городе?

- Сюда стекается огромное количество беженцев. Большинство из них – это жители Киева, Харькова и Мариуполя, городов, находящихся под массивными обстрелами. Питание и лекарства вынужденным переселенцам предоставляются бесплатно. Для них созданы временные общежития.

- Общались ли вы с беженцами?

- Да, в основном это старики, женщины и дети. Мужчины призывного возраста, как я понял, пополнили армейские ряды. Мы общаемся с большим количеством беженцев, узнаем откуда они прибыли, как их эвакуировали, не нуждаются ли они в чем-либо на данный момент.

- Насколько безопасно сейчас в Черновцах?

- Несколько украинских городов, в том числе Черновцы, считаются частично безопасными. Но иногда я слышу сигналы тревоги, а с 21:00 начинается комендантский час. Пока мы можем только следить за машинами скорой помощи, отправляющимися в зону боевых действий. Но, возможно, очень скоро я сам туда поеду.

- Вы являетесь профессионалом в сфере документальных фотографий. Не страшно ли вам каждый раз отправляться в горячие точки?

- Это моя работа, выбирая профессию, учитываешь риски. На войне сложнее всего совладать с эмоциями, но я стараюсь оставаться невозмутимым. Бывает тяжело совмещать творческую составляющую и холодный ум.

- Что вы пытаетесь донести своими фотографиями?

- Я стараюсь запечатлеть моменты из жизни простых людей. Для кого-то это покажется мелочью, но все самое большое и значимое состоит из деталей. Мне нравится снимать счастливые лица. Но и о детях, страдающих от страшной войны, мы также не должны забывать. Их глаза, выражающие боль и разочарование, обязан увидеть весь мир. Для меня, как для фотографа, существует одно правило: «Не говорить, а показывать». Порой достаточно одного портрета, чтобы рассказать целую историю.

Абухаят Джафарова

в начало