Специалист-эксперт Министерства здравоохранения Азербайджана, нефролог Фариз Бабаев рассказал о количестве больных с почечной недостаточностью в Азербайджане, причинах и методах лечения. 

- Фариз муаллим, что может привести к хронической болезни почек (ХБП)?

- Причины возникновения ХБП следующие:

- Гломерулонефрит (заболевание почек, характеризующееся поражением гломерул (клубочков почек)) - 26-28%

- Сахарный диабет - 23-27%

- Артериальная гипертензия (синдром повышения систолического артериального давления) - 15-16%

- Хронический пиелонефрит (продолжающаяся гнойная инфекция почек, которая встречается исключительно у больных с тяжелыми анатомическими дефектами) - 13-15%

- Поликистоз яичников (полиэндокринный синдром, сопровождающийся нарушениями функции яичников) - 4-6%

- Урологические причины - 4-5%

- Другие причины - 2-3%.

- Сколько людей в Азербайджане страдают хронической болезнью почек?

- Статистика хронических почечных заболеваний рассчитывается с учетом на один миллион населения. Если говорить о развитых странах, то, например, в Японии, Германии на 1 миллион населения приходится 1 000-1 200, даже 1 800 больных с почечной недостаточностью. 

В Азербайджане этот показатель варьируется в пределах 700-800 человек. 40-45 процентов из них (около 3 700 больных) в настоящее время получают лечение программным гемодиализом, являющимся разновидностью активной заместительной почечной терапии (ЗПТ) при хронической болезни почек.

При своевременном обращении к специалисту еще можно избежать усугубления ситуации. Лица, страдающие хронической болезнью почек, находятся под постоянным медицинским наблюдением.

Хочу отметить, что 43 центра гемодиализа, функционирующие в городах и районах страны, оснащены 800 гемодиализными аппаратами. Больных обслуживают 256 врачей-нефрологов и 458 средних медицинских работников.

- Каковы симптомы и первые признаки заболевания?

- Существуют субъективные и объективные признаки хронической болезни почек. К субъективным симптомам относятся: общая слабость, вялость, снижение аппетита, нарушения сна, кожный зуд, снижение диуреза (уменьшение количества выделяемой за сутки мочи), отечность нижних конечностей, тошнота, рвота, мышечные спазмы, боли в суставах, периодическое повышение артериального давления и т.д. 

К объективным симптомам относятся: повышение уровня креатинина и мочевой кислоты в крови по результатам анамнеза, инструментальных и лабораторных исследований; электролитный (K, Na, Ca, F) и кислотно-щелочной дисбаланс; анемия.

Хроническая болезнь почек – это патологическое состояние, при котором происходит постепенная утрата функции почек по разным причинам и отсутствие восстановления. 
Врожденные пороки почек, воспалительные заболевания почек, иммунные заболевания, отравления какими-либо веществами, врожденная урологическая патология, неправильное лечение мочекаменной болезни в течение длительного времени… являются факторами, вызывающими почечную недостаточность. Поэтому пациенты с заболеваниями почек, даже если у них нет почечной недостаточности, должны консультироваться и обследоваться у нефролога не менее двух раз в год. 

На ранних стадиях заболевания медикаментозное лечение позволяет предотвратить дальнейшее развитие почечной недостаточности и возможных осложнений. Однако, когда консервативное лечение неэффективно, используются методы по замещению утраченных функций почек. 

- Какие серьезные патологические состояния могут возникнуть при латентном (скрытном) развитии ХБП? 

- На ранних стадиях хронической болезни почек назначают консервативное лечение. У больных с диагнозом ХБП может возникнуть сердечно-сосудистая недостаточность, цереброваскулярные нарушения (энцефалопатия), расстройства желудочно-кишечного тракта, интоксикация. При этом у всех больных наблюдается высокий уровень креатинина в крови. 

Заместительная почечная терапия предпочтительна для больных с сахарным диабетом, если уровень креатинина в крови 5 мг/дл (миллиграммах на децилитр), а для остальных пациентов - выше 6 мг/дл.

 

Media.az