Пациенты-армяне приходят ко мне, а не к хирургам-армянам. Интервью с Новрузом Мамедалиевым из Борисполя

Пациенты-армяне приходят ко мне, а не к хирургам-армянам. Интервью с Новрузом Мамедалиевым из Борисполя

Ая -

Ая +

Новруз Мамедалиев – азербайджанец с очень непростой судьбой. Он родился и практически все детство провел в Гадруте, потом переехал в Джебраил. Но из-за оккупации Карабаха армянскими вооруженными формированиями вынужден был покинуть Родину, переехав в Украину - в город Донецк.

В 2014 году история повторилась - он во второй раз вынужден был бежать, а после долгих скитаний осел в городе Борисполь. Но судьба уготовила ему неприятный сюрприз, и теперь наш соотечественник боится в третий раз фактически стать беженцем. Об этом и многом другом он рассказал в интервью Media.Az:

- Я родился в Гадруте - поселке городского типа. Там я ходил в детский сад, там пошел и в первый класс. Мама работала фельдшером, отец был товароведом, обеспечивал фактически всю Карабахскую Автономную область Азербайджана. В 1988 году в Карабахе уже начались митинги, приезжие армяне настраивали карабахских против нас. В одну из ночей они закидали наш дом камнями. Несмотря на это, до июля 1989 года, мы проживали в Гадруте.

Вы были в Гадруте? Это очень красивое место, там прекрасная природа, а люди, как хорошо там жили... До всем известных событий… Как раз в конце лета того года мы переехали из Гадрута в Джебраил, ситуация уже начинала накаляться.

- Но ведь до конфликта азербайджанцы и армяне жили бок о бок...

-…Ходили в одну школу, карабахские армяне говорили на азербайджанском языке, а мы знали армянский.

- После нашей победы Вам удалось побывать на освобожденных территориях?

- Нет. Я купил билет, хочу летом прилететь. Если будет возможность, с удовольствием посетил бы родные места. В Джебраиле и Физули от наших домов ничего не осталась. Родственники прислали мне видео. А вот Гадрут, говорят, целый. Кстати, моим родителям уже за 70. Они очень хотят вернуться в родной Гадрут и там прожить оставшуюся часть жизни. Просто мечтают об этом.

- Когда вы переехали в Украину?

- Почти перед оккупацией Джебраильского района. Поняв, что здесь оставаться небезопасно, мы уехали в Донецкую область. В Донецке я получил среднее и высшее образование. Жили мы хорошо до 2014 года, потом история словно повторилась, я будто оказался в Карабахе, когда армянские сепаратисты захватывали нашу территорию. Одним словом, все было хорошо до того, как образовалась так называемая «ДНР».

- Как вы запомнили те события?

- В Донецкой области проживали представители самых разных национальностей. Есть целые районы, где столетиями жили греки. Есть села, где жили азербайджанцы и русские... Скажу больше, в основном люди там всегда говорили на русском языке, никто никого не ущемлял. Донецкая область на фоне других областей Украины была наиболее развита. Представьте себе, что рядом с нами находится Ростовская область России, когда мы туда ездили по делам, то поражались, как там бедно живут люди. Каждые выходные к нам приезжали россияне, никогда не было никаких конфликтов, все жили дружно.

В 2014 году в область приехала группа людей. По говору было понятно, что сами они не из Донецка. Стали устраивать митинги, акции, заявлять о каком-то притеснении и ущемлении прав. За всю мою жизнь у меня ни разу не спросили, кто я по национальности, не говоря уже о языке общения. Что было дальше, вы знаете. Заехали российские войска, и образовались так называемые «ДНР» и «ЛНР», Крым отошел к РФ.

- А вы?

- Я сразу принял решение уехать. Некогда расцветающая область поникла на глазах. Моя старшая сестра и родители вынужденно остались в Донецке. Средняя и младшая проживают в Киеве. Они уехали в столицу после войны 2014 года. К слову, младшая вынужденная переселенка, она переехала в столицу из Ялты. Но больше всего я очень переживаю за родителей. Мама говорит, что домой каждый день приходят российские военнослужащие с автоматами и спрашивают, где я нахожусь.

- Зачем?

- Там ловят всех мужчин и отправляют воевать против Украины. Представляете, какая там атмосфера….

- А вы сейчас проживаете в Борисполе?

- Да, возглавляю отделение общей хирургии в местной больнице, хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, в моем подчинении более 150 человек, никто никогда и здесь у меня не спрашивал о моей национальности, в Украине нет национализма. Я и в Донецке до последнего работал врачом, даже под обстрелами...

- Вы сказали, что ваши близкие остались жить в Донецке…

- ….и страдают. Там ты не имеешь никаких прав, ты вынужден молчать. В Украине сейчас не так, особенно после того, как президентом стал Володимир Зеленский. Я трижды встречался с главой государства, когда он посещал нашу больницу, я делился с ним своими пожеланиями. Мы регулярно встречаемся с мэром города, представителями районной власти, и все выслушают и помогают решить имеющиеся проблемы. Россиянам этого не понять. Сейчас на защиту своих городов встали обычные граждане. Никого не заставляли. Все это делают по собственному желанию. Народ любит Зеленского за его открытость и поддержку. Он решил многие проблемы людей, он делает все для процветания Украины.

- А какое отношение к азербайджанцам?

- Прекрасное. Людей не делят по национальному признаку, да и Азербайджан украинцы всегда поддерживают. Это было видно и во время Карабахской войны. После нашей победы меня еще больше начали уважать знакомые и друзья украинцы. К слову, возвращаясь к тому, что я из Карабаха, хотел бы добавить, что армяне, проживающие в Украине, чаще приходят ко мне на прием, не идут к хирургам-армянам. Но если раньше они приходили с высоко поднятой головой, то после победы Азербайджана в Отечественной войне опускают голову. Не скрою, мне приятно.

- Теперь война идет в Украине...

- В нашем городе относительно спокойно. Ракеты, правда, летают над городом, не знаешь, что может случиться с тобой в следующую минуту. К сиренам воздушной тревоги привыкли, как услышим убегаем в убежище.

- А больные?

- Их в первую очередь увозим туда. Даже роды иногда приходится принимать в подвалах. Что поделать… Привозят в больницу к нам со всех концов Украины, раненых мирных жителей, тех, кто воюет в рядах территориальной обороны, военнослужащих… Недавно убегали с сыном, он упал, а я за ним, травмировал копчик (копчиковую кость). Но несмотря на боль, приходится приходить на работу, все-таки военное время!

- У вас один ребенок?

- Нет, трое детей. Супруга наотрез отказалась уезжать, сказала будет рядом со мной до последнего.

- Как, по-вашему, закончится весь этот кошмар?

- Я верю в то, что Украина выстоит в этой войне. Не дай Бог, если все повторится, как в Донецкой и Луганской областях, я просто уеду… Пугает, что их глава (речь о президенте РФ Владимире Путине -прим. ред.) может запустить от злости что-то более опасное - речь о ядерном оружие.

…Сейчас у нас пока есть связь, правда с продовольствием немного туго, помогают со всех концов света. Накануне звонили из США. Сказали, что номер телефона дал мой бывший пациент, проживающий в Нью-Йорке, предлагали любую помощь. Звонят из Израиля… И мы выстоим…

Джамиля Алекперова

в начало